Опубликовано: 08 августа 2014 11:26

СОЛЬНЫЙ НОМЕР, НАВЕЯННЫЙ АРТИШОКОМ и СВОБОДНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ ЦИФЕРБЛАТА

 

Просыпаться не хочется, приходится. Не умываясь, хватаетесь за поводок, тащите невыспавшееся животное – гулять, на холод. Пока ваша собачка ищет какую-нибудь гадость, чтобы немедленно сожрать ее, вы ссоритесь с первым встречным. Он по-утреннему бодр, готов дать отпор каждому, тем более – собака без намордника. В мозгах включается счетчик: раз! – отрицательная эмоция, несмотря на прогулки на свежем воздухе, получена. Два – вы бежите домой, где разрывается телефон, где выключенное радио все равно вещает о каких-то ужасах, где «завис» компьютер, не выключаемый сутками, и выпиваете первую бадью растворимого кофе. Три. Если считать до вечера, получается отрицательно число со многими нулями.

.

Как хочется спать. Как просит тело покоя. Волей-неволей вспоминается детство, когда мама умоляла выпить горячего молочка и закрыть глазки. Вот, где возмездие… Сейчас бы так. Кто-нибудь…  Хоть разок… И с такой нежностью…

.

Даже если у вас нет собаки, то все равно, вставая, вы не благословляете новый день, не  радуетесь счастью жить. Утром нет времени. Вечером – сил.

.

На неделе нельзя расслабляться. Кто принесет в дом? Кто, кроме вас , выведет детей в люди? А дети выросли и хамят. Те, которые еще не выросли, им подражают. Они хотят прекрасной жизни, устроить которую вы им не в состоянии. Вы тоже родились не в семье Ротшильда. Так иногда бывает. Значит, нужно зарабатывать деньги. Должности. Карабкаться по лестнице. Амбиций у всех, слава Богу, хватает. А еще нужно общаться с людьми, которые все время от тебя что-то хотят. Обещать, потом не подходить к телефону. И  с грустью смотреть на недописанный «шедевр» – руки не доходят, ходить ими не все умеет.

.

Хорошо вставать в шесть часов утра, делать зарядку при открытой форточке, приниматься за работу (мыть, готовить, писать – норма 1000 знаков в день) – бессмертие обеспечено.  Со временем. А пока...

.

Стресс накладывается на стресс. Все научились твердо говорить: нет. Нельзя. Невозможно. Не могу себе позволить. Нельзя сходить с дистанции. Надо плыть в общем потоке, стоять в строю. А кому-то не хватает дыхания. И он выбывает.

.

Жизнь коротка и печальна. Ты заметил, чем она вообще кончается? – эта фраза Иосифа Бродского будет как бы эпиграфом заключительной части моего повествования.

.

Все болезни от нервов – это азбука. А вот от чего болят нервы? Мне кажется, я теперь знаю. Все дело в любви к себе. Сила собственной любви – залог здоровья. Относясь к себе  плохо, трудно надеяться, что другие не будут следовать вашему примеру.

.

Не вставайте рано утром, если вам хочется полежать. Лежите, и пусть угрызения совести не мучают вас .Здоровыми вас больше будут любить окружающие и начальство.

.

Мужу (жене) не нужно будет носить передачи в больницу на другой конец города. А детям раздражаться, что вы еще живы.

.

Хороший сон и румянец на щеках тоже дорогого стоят.

.

Есть у меня знакомый, так у него вообще нет нервов. Глыба. Купается себе в проруби, бегает на лыжах, летом на зеленой траве лежит, небом любуется.  И не ходит на работу. Это совсем не значит, что денег он не зарабатывает. Просто он устроил себе жизнь, которая подходит лично ему. Неделями голодает. Красив. В хорошей форме.

.

Кстати, сделать так, чтобы было удобно себе, а не другим – искусство. Почему-то мы все время смотрим на себя глазами окружающих. Изо всех сил стараемся нравиться массам. Но нравиться нужно тем, кто любит тебя, и кого любишь ты.

.

Не принимайте холодный душ, если вас тянет полежать в теплой ванне. Сделайте так, как вам хочется. Не спорьте с собой по мелочам. Прислушайтесь к внутреннему голосу. Он вас знает лучше всех, плохого не посоветует.

.

Не надрывайтесь, берите только свой вес. Несите свою, а не чужую ношу. Если вы не можете поднимать пудовые мешки, огорченья тут никакого нет.

.

Вы привыкли по утрам пить кофе и выкуривать одну сигареты, а вечером по бокальчику красного вина – не отказывайте себе в этой мелочи. Доктор  предлагает вам бороться с собой. Выбирайте, что вам приятнее – курить или ходить в аптеку за лекарствами от депрессии и бессонницы.

.

Допустим, вы не покупаете сигареты, не пьете вино и коньяк, не мелете кофейные зерна и не вдыхаете аромат далекой Колумбии. Не погружаетесь в блаженство.

.

Совсем наоборот, вы злитесь, ищите по углам спрятанную когда-то от себя заветную пачку яда, не можете сосредоточиться. Вас все раздражает.

.

Возможно, дурацкий пример. Но это пример – модель. Мы ничего не даем себе с первого раза: клянчим, экономим, торгуемся. Результат известен –  полезное становится ненужным, ненужное  – необходимым.

.

Не ломайте себя ежесекундно, не наступайте на горло собственной песне.

.

                   Пойте! Ваша жизнь – это сольный номер!

.

 P.S. Борясь с дурными привычками, надо помнить, что многие из них полезны. И старайтесь соблюдать правила борьбы. Помните, что нарушение кодекса чести убивает нас чаще, чем никотин, вино и женщины — вместе взятые. Хотя они хороши именно вместе.

культура искусство
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА