Опубликовано: 28 августа 2014 13:23

Открытие Юбилейного X Сезона в Центре творческих индустрий ФАБРИКА.

ЦТИ ФАБРИКА (до 2011 года ПROEKT_FAБRИКА) был открыт в 2005 году как пространство для воплощения экспериментальных/новаторских/лабораторных проектов в области современного искусства. Это первый арт-кластер Москвы, ориентированный на междисциплинарные практики и не зависящий от цензуры. Фабрика стала пионером в направлении арт-резиденций, предоставляя свои площадки под эксперименты в визуальном и исполнительском искусствах.

Десятый юбилейный сезон ЦТИ ФАБРИКА открывает новыми проектами:

Программа «Фабричные мастерские». Уникальность проекта не только в сессионном предоставлении Мастерских, но и в процессе развития арт-сообщества, в поддержке перспективных художников. К участию в Мастерских приглашаются художники любых направлений современного искусства со стажем работы не менее 3 лет. Приветствуются как междисциплинарные проекты, так и работы, сосредоточенные на одном жанре современного искусства. 

Программа арт-резиденции «Художник в Резиденции». ЦТИ ФАБРИКА открывает новую Резиденцию – двухэтажный просторный светлый лофт со всеми удобствами и продолжает развивать программу арт-резиденции в следующих направлениях: визуальные искусства, скульптура, медиа, театр, современный танец, критика. Длительность резиденции: от одной недели до 3-х месяцев. Приглашаются художники с опытом работы в поддерживаемой дисциплине. Результатом работы в резиденции может стать реализация исследовательского проекта и/или выставки в Москве в пространстве ФАБРИКИ. Программа сезона 2014/15 будет представлена на презентации.

Мастерская Стаса Шурипы. Еще одним новым проектом сезона 2014/2015 ЦТИ ФАБРИКА станет дискуссионная площадка (мастерская) Стаса Шурипы и Ани Титовой. В рамках работы мастерской каждые два месяца будет проходить круглый стол, открытый семинар или воркшоп, посвященный одной из актуальных для современного искусства и культуры тем. Выступления приглашенных участников могут иметь форму докладов, перформансов, интервью, видео-показов и т.д. Главная задача проекта – расширить платформу для диалога и взаимодействия между художниками и публикой вне привычных границ выставочного пространства.

Воркплейс «Академия». «Академия» — направление воркплейсов для репетиторов, частных преподавателей и их учеников. Это учебный центр, где есть все необходимое оборудование и соответствующие условия для полноценной работы.

Мероприятия Открытия Х Юбилейного сезона

Вернисаж выставки «Фото как видео, видео как фото». Будут представлены работы художников из Германии, России, Польши, Японии, Мексики и Франции, объединенные общим смысловым/визуальным полем – областью соприкосновения видео и фотографии. Организатор: Центр медиаискусства «Сейчас&Потом» при поддержке ЦТИ Фабрика. Кураторы: Марина Фоменко и Андрей Мартынов.

Sound art перформанс женского ансамбля шумовой музыки ПрипойДля создания музыки используется аналоговый синтез, собранные собственноручно генераторы звука, сломанные и переделанные музыкальные игрушки и прочий звучащий мусор, так же используется живой голос и программные секвенсоры. Все звуки генерируются в режиме реального времени, а сами выступления приобретают форму технологичных перформансов. Перформеры и авторы проекта: Анастасия Алехина, Дина Буркот, Ульяна Быченкова, Анастасия Креслина.

Финисаж выставки Яна Тамковича «Автономные реплики». Специальный проект Московской международной биеннале молодого искусства Youngart.ru, куратор: Стас Шурипа.

Art fashion показ Венеры Казаровой «Poison. Теория аффектов». Идея проекта – показать все грани чувственности человека через костюмную форму в сочетании с музыкой и видеоартом. Каждое из 12 платьев-объектов является флаконом духов, визуализирующем свой запах и состояние. Дизайнеры: Венера Казарова, Louise Permiin Toender, Camilla Gravlund, постановка: Филипп Каплан, музыкальное решение: DJ Marta.

ПРОГРАММА

18:00 пресс-тур по новым (и обновленным) пространствам ЦТИ ФАБРИКА (Мастерские, Рекреации, Резиденция, Актовый Зал), финисаж выставки Яна Тамковича «Автономные реплики» / Мастерская

19:00 презентация проектов / зал Оливье

20:00 открытие выставки «Фото как видео, видео как фото» / зал АртХаус

20:30 sound art перформанс женского ансамбля шумовой музыки Припой, art fashion показ Венеры Казаровой, фуршет / зал Оливье

Контакты для прессы: Елена, 8 (926) 576-40-53, [email protected]

культура искусство искусство новый сезон, юбилей, цти фабрика, вернисаж, выставки, арт, припой, марина фоменко, арт-кластер
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА