Опубликовано: 24 сентября 2014 13:53

Выставка "О доблестях, о подвигах, о славе…". К 100-летию Первой мировой войны

В парадном вестибюле Государственной Оружейной палаты Московского Кремля 24 сентября 2014 года открылась выставка, посвященная столетию начала Первой Мировой войны - "О доблестях, о подвигах, о славе…". В юбилейную годовщину начала Первой Мировой войны Музеи Московского Кремля представили экспозицию, созданную на основе собственных коллекций. Более пятидесяти редких памятников и фотодокументов повествуют о подвигах русских солдат и офицеров, военной и гражданской доблести, о героическом труде мирных жителей в суровое время.

В советский период Первая мировая война оказалось вычеркнутой из истории. О ней писали как о несправедливой "Империалистической войне", в развязывании которой Россия была так же виновата, как и другие капиталистические государства. Цель настоящей выставки, по словам ведущего научного сотрудника Музеев Московского Кремля, кандидата исторических наук Новоселова В.Р., переосмыслить отношение к истории. Елена Юрьевна Гагарина, Генеральный директор Музеев Московского Кремля отметила, что «Юбилейные даты всегда дают возможность познакомить со знаковыми событиями Отечественной истории максимально широкий круг общественности, заразить их стремлением лучше узнать и историю своей родной страны, и историю своей семьи. Надеемся, что наша выставка внесет свой вклад в возрождение исторической памяти и стимулирует пробудившийся последние десятилетия в российском обществе интерес к военной истории». Она добавила также, что важно подчеркнуть роль народа, который всегда оказывал помощь беженцам и людям, которые нуждались в помощи. Необходимо также давать адекватные оценки событиям, избегать предвзятости и субъективных суждений.

Когда в 1917 году возникла угроза наступления немецких войск на Петроград, из царских дворцов в Оружейную палату были перевезены сокровища, принадлежавшие императорской фамилии, а также награды и орденские реликвии из Капитула Российских орденов. Царские драгоценности, государственные награды, произведения искусства были спасены Оружейной палатой: сначала в 1918 году во время боев за Кремль, затем в сложный период 20-30-х гг., когда молодая советская власть, нуждавшаяся в иностранной валюте, была готова за бесценок продавать ценности Российской короны.

На выставке представлены боевые награды: ордена и медали, которыми награждались русские офицеры и солдаты. Среди них солдатские георгиевские кресты, высшие ордена Российской империи генералов и офицеров русской армии, включая высшую награду за военную доблесть - орден Святого Георгия; наградное георгиевское и анненское оружие. На выставке демонстрируются и иностранные награды, некоторых из которых удостаивались и русские войны. Большая часть этих наград поступила в музей в 1918 году в составе Капитула Российских орденов, в их числе и статут знака отличия Святой Равноапостольной Княгини Ольги, которым предполагалось награждать исключительно женщин за заслуги "на различных поприщах государственного и общественного служения, а равно к подвигам и трудам их на пользу ближнего". Экспозиция включает фотографии из Государственного архива Российской Федерации, на которых запечатлены герои войны. Среди них как прославленные полководцы: знаменитый генерал А.А. Брусилов, генерал-майор И.М. Костин, так и обычные офицеры, и солдаты, удостоенные наград за подвиги, совершенные ими на полях сражений.

Ряд памятников, представленных на выставке, напрямую связан с историей царской фамилии. Сам царь Николай II в августе 1915 года стал главнокомандующим русской армии, взяв на себя прямую ответственность за общее военное положение России, все удачи и поражения русской армии. На выставке можно увидеть знаменитое пасхальное яйцо, изготовленное фирмой К. Фаберже к Пасхе 1916 года, подаренное императором Николаем II своей жене, императрице Александре Федоровне. Одним из немногих сохранившихся и дошедших до нас мемориальных предметов является кавалерийский офицерский палаш, принадлежавший Великому князю Сергею Михайловичу Романову, который во время войны был генерал-инспектором артиллерии при Верховном главнокомандующем.

Поддержку армии и жертвам войны оказывали все члены царской семьи. Мать Николая II, вдовствующая императрица Мария Федоровна, возглавляла Российское общество Красного Креста, занималась устройством госпиталей, санитарных поездов и санаториев для раненых. Старшие дочери царя – Ольга и Татьяна – вместе с матерью, императрицей Александрой Федоровной, стали сестрами милосердия, организовывали сбор средств и помощь беженцам, воинам-инвалидам и другим пострадавшим; младшие – Мария и Анастасия – посещали раненых в госпиталях, участвовали в общественных мероприятиях для сбора необходимой им помощи. На выставке показаны награды, которых удостаивались спасавшие раненых врачи, сестры милосердия и санитары, – знаки отличия ордена Красного Креста, – а также фотография с великими княжнами в солдатском лазарете. Выставка интересна всем россиянам, а также гостям, которые хотят познакомиться с вехами мировой истории.

24.09.2014 - 05.11.2014 Парадный вестибюль Государственной Оружейной палаты Московского Кремля Организатор выставки –Музеи Московского Кремля.

культура искусство искусство Выставка "О доблестях, о подвигах, о славе…". К 100-летию Первой мировой войны московский кремль
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА