Опубликовано: 24 мая 2015 15:30

Гордость русского балета

Конец шестидесятых. По TV транслируется праздничный концерт из Кремлёвского Дворца съездов. Лицо страны представляют высококлассные исполнители: М.Магомаев, Л.Зыкина, М.Плисецкая, А.Гаврилов, Е.Образцова, В.Васильев, Е.Максимова - все звёзды советского искусства. И среди этих великих имён вдруг: «Танцует ученица Пермского хореографического училища Надя Павлова». Невольно вспомнилась прима русского балета Надежда Павлова. «Надо же какое совпадение», - подумала я и тут же потеряла всякую способность думать. На сцену выпорхнула маленькая девочка в пионерской форме и буквально воспарила над земным. Оторвать взгляд от этого чуда было невозможно. Потрясение!

Второй раз имя Нади Павловой громко прозвучало в 1971 году. Пятнадцатилетняя, она удостоилась 1 места в российском конкурсе артистов балета.

И, наконец, 1973. Гран при международного конкурса артистов балета единогласно присуждён Надежде Павловой. Соперничать с глубиной, выразительностью, совершенством её танца могла только сама музыка.

Блистательное шествие по планете. Весь балетный и не балетный мир признаёт гениальность юной балерины, восхищается уникальностью её дарования. Большой театр… Мировая слава! Известный режиссёр Дж. Кьюкор, снявший о ней фильм, писал: «Ещё раз увидеть Надежду Павлову и можно умереть спокойно».

Неудачное замужество (их сосватал театр) и закулисные интриги чуть было не сломали судьбу балерины. Супруг В.Гордеев, «купаясь» в славе жены, угнетал, морально уничтожал её как личность. Его приспешники всячески унижали Надю и её успех приписывали Гордееву, заслугой которого являлось лишь умение преодолевать подводные театральные камни. Даже на отдыхе его свита не оставляла Надю  в покое, вся «орда», включая его мальчиков, постоянно следовала за ними.

Тончайше одарённая натура балерины не выдержала ежедневной изощрённой травли. Пришлось обратиться к психиатру, (он впоследствии стал её мужем). Гордеев раздул гигантский скандал, и прима балерина Большого театра вынуждена была бежать от преследования, как принято говорить, « в чём была».

Надежда русского балета вернулась в Большой, но завистники не могли вынести её успеха и вынудили покинуть театр.

Мне посчастливилось побывать на нескольких концертах и спектаклях с её блистательным участием: «Жизель», «Щелкунчик», «Спящая красавица». Как драгоценность храню автограф и фотографию.  

В России о Надежде Павловой почти не слышно, но весь мир чтит её по-прежнему.

 http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=8953&Itemid=0

 

       

 

 

культура искусство искусство Надежда Павлова
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА