Опубликовано: 24 декабря 2015 16:17

О доме Юсуповых (по предложению Людмилы) - продолжение 2

Танцевальный зал

Танцевальный зал Юсуповского дворца - один из самых лёгких интерьеров А. А. Михайлова.

Белоколонный (банкетный) зал

Открывает парадную анфиладу вдоль набережной Мойки. Один из самых больших в Юсуповском дворце, занимает в высоту два этажа.

Залы картинной галереи

После Белоколонного зала начинается анфилада залов бывшей Княжеской картинной галереи, для которых было выделено отдельное крыло.

Сооружение этой анфилады стало необходимым делом после смерти князя Николая Борисовича Юсупова, жившего в Архангельском. Из этого подмосковного имения в Юсуповский дворец нужно было перевезти значительную часть художественного собрания семьи. 

Полотна итальянских, французских, английских, голландских, испанских и немецких мастеров разместились в Николаевском зале (в честь основателя юсуповской коллекции Н.Б. Юсупова), Прециозе (переводится с итальянского, как «драгоценный»), Ротонде Кановы, Античном и Римском залах.

Николаевский зал

Этот зал имел и другое название – Зал редкостей. Дело в том, что среди его украшений были и драгоценные кубки, и набор пуговиц с изображениями деятелей Французской революции, и дорогостоящие часы, и коллекция брелоков, и веера, и различные флаконы с духами. 

Копия бюста Н.Б. Юсупова, выполненная неизвестным автором с работы скульптора И. Витали

Зал Прециоза (Драгоценный или Зал Драгоценностей) 

Интерьер зала выполнен Андреем Степановым.

При Юсуповых здесь размещалась часть собрания картин.

Свет подаётся через два симметрично расположенных световых фонаря. Сейчас здесь экспонируются полотна русских мастеров конца 19 – начала 20 века. 

Малая ротонда (ротонда Кановы)

Свое название эта ротонда, являющаяся центром картинной анфилады, получила от находившихся здесь прежде произведений известного скульптора Антонио Кановы.

Сейчас здесь можно увидеть прекрасного гипсового «Ангела» работы М.М. Антокольского – модель мраморного памятника, установленного на могиле рано умершей Татьяны Николаевны Юсуповой.

Античный зал

Прежде в этом зале были расположены предметы античного искусства, как подлинные, так и копии. Некоторые из них можно увидеть и сейчас.

Римский зал

Этот зал - последний в анфиладе картинной галереи. 

Парадная дверь, стилизованная под римскую арку, ведёт из Римского зала в княжескую ложу театра, а по лестнице, расположенной в центре зала, можно спуститься в партер.

Эту лестницу, в 1863 году установил архитектор Степанов. Приобрёл её Николай Борисович Юсупов, путешествуя по Европе, увидев в одной из старинных итальянских вилл. К лестнице прилагалась сама вилла, т.к. отдельно лестницу хозяева виллы продавать отказались. 

культура искусство искусство Культура, история, память
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА