Опубликовано: 06 февраля 2016 20:49

Жизель | Метафоры

Обманутая любимым, Жизель распускает волосы... Последний танец земной жизни посвящая неистовой вере... Сумасшествие и смерть - есть отсутствие компромисса. Служение чистоте, которое чем дальше, тем сложнее осознаваемо сегодняшним временем.

Помню фразу, сказанную директором галереи "Уфицци" во Флоренции: "Искусство - есть поэзия. Нужно только научиться его читать..." Для меня "Жизель" - глубочайшая метафора. Мужчина, приходящий в женское нетронутое пространство за неведомым, нефизическим блаженством прикосновения к границам тонкого мира.

Дева, не осознавшая силы природы своей и власти, которую она применит после... Покинув тело... Простит и защитит возлюбленного от демонического танца с лесными нимфами - Виллиссами, который для всех предыдущих путников становился концом пути.

А для молодого графа - началом новой осознанной и нелегкой дороги... Ибо игравший с Любовью имеет шанс возродиться лишь в истинном служении Ей... Бережно сохраняя память в закоулках Души.

...Если вы цените балет, и не видели "Жизель", сходите в Михайловский театр, даже если для этого нужно перелететь через полмира. Он того стоит...

© Дарья Самородова, февраль, 2016

#DolceVitaSpb #ilovepiter #ПоэтДарьяСамородова #ПоэтическаяЗима #БалетЖизель #Михайловскийтеатр #balet #балет #Жизель #ПоэтическиеЗаметки #Наблюдения #СозерцательнаяПоэзия #СозерцательнаяПроза

культура искусство искусство Балет.
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА