Опубликовано: 19 сентября 2016 23:33

Виктор Калинин. Унаследованный ветер. Выставка в галерее ARTSTORY

В галерее ARTSTORY до 30 октября 2016 проходит ретроспективная выставка «Унаследованный ветер» к юбилею известного московского живописца, академика Российской академии художеств, заслуженного художника России Виктора Калинина. Он вошёл в современный художественный процесс в конце 1960-х годов и стал одним из ведущих художников в направлении, представителей которого чуть позднее стали называть «семидесятниками». На выставке экспонируется около 50 крупноформатных произведений из циклов и серий разных лет.

 «Свойство человеческой натуры – наследовать то, что исчезает, но всё равно остаётся внутри. Вихрь преображает унесённое ветром перемен. Что-то проходит, но что-то непременно возвращается – такова структура человеческой памяти». В этих строках Виктора Калинина, написанных в качестве комментария к серии работ на темы библейских притч, содержится ключ к экспозиции «Унаследованный ветер».

 С давних пор художник уделяет пристальное внимание традиции, которая берёт начало в древней Византии. Периодические поездки на православный Афон стали неотъемлемой частью сегодняшнего периода творческой биографии мастера. 

Экспозиция в галерее ARTSTORY– ретроспективная. Показывается творчество мастера в его развитии – с тех пор, как он вошёл в художественный контекст и вплоть до дня сегодняшнего. Поколению «семидесятников» пришлось пережить процесс расставания с советскими стереотипами, испытать неодолимое стремление «переучиваться», отвергнуть то, что они получили в академической школе, и обрести собственное лицо в новой, современной реальности. 

Искусствоведы отмечают особую ирреальность пространства картин Виктора Калинина, которая создаётся за счёт характерного для живописца дробления форм, что вносит в полотна дополнительную экспрессию и выразительность. Пространство живописи дробится, но при этом сохраняет смысловое и философское единство. В результате в картине возникает удивительная целостность. «Кирпичики» выстраиваются по принципу сложной самоорганизации. Именно «сплавленная фрагментарность» образа, своеобразная коллажность, мозаичность цветоналожения и стали фирменным знаком мастера. 

Ветер, вихрь – образ, который ассоциируется у художника со стремительно несущимся временем. Чутко улавливая происходящие вокруг него изменения, Виктор Калинин тем не менее остается верен незыблемым идеалам и эталонам – как утверждению своей личной истины, собственного понимания красоты. Художник на редкость тонко чувствует грань  между архаикой и новаторством, классикой и современными новациями. Виктор Калинин размышляет о сущностном, а не о событийном начале мироздания. Его образы всегда несут в себе авторскую философию, выраженную в символических терминах, отчего форма у мастера всегда переполнена значительностью, выходящей далеко за рамки конкретности изобразительного сюжета. Его кредо – не осмысление, а переосмысление. Не изображение, а преображение.

Галерея ARTSTORY: Москва, Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»). Тел. 8 495 650 13 43, [email protected]

Ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00. Вход свободный.

 

культура искусство искусство Виктор Калинин, Галерея Artstory, выставка, живопись
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА