Опубликовано: 22 ноября 2016 23:11

Первая персональная выставка Рустама Иралина открылась в Москве

 

17 ноября 2016 года в Москве в новом арт-пространстве NAME Lab состоялось открытие выставки работ молодого художника Рустама Иралина.

Выставка «NAME: Рустам Иралин» - это проект-открытие, первая персональная выставка художника – участника знаменитого аукциона GLAAD в Нью-Йорке, работы которого уже привлекли внимание ценителей искусства из разных стран мира.

Выставочный проект Рустама Иралина отражает его художественный поиск через медиумы картин и графических работ, сочетающих классические живописные техники и особый изобразительный язык, выработанный художником. В своих работах Рустам создает истории человеческих чувств через фиксацию сиюминутного эмоционального состояния и окружающей атмосферы. Все внимание - единственному моменту жизни, который художник легким движением кисти запечатлевает на холсте или на бумаге при помощи карандаша. Это своеобразный стоп-кадр жизненного пути, который пробуждает у зрителя интерес узнать, что было до и что будет после.  

Представленные на выставке работы – это попытка передать сложный мир человеческих чувств через уникальные цветовые сочетания и световые контрасты. Художник изображает объекты во взаимосвязи с окружающей их пространственной световоздушной средой, в едва различимой градации тональных переходов. По характеру цветовых сочетаний колорит живописных работ Рустама Иралина отличается многообразием. Сопоставление теплого и холодного, веселого и грустного, спокойного и напряженного, светлого и темного порождает эффект неопределенности, похожей на прерванный сон или фрагмент ожившего воспоминания из далекого прошлого. 

В визуально тонкой фактуре живописи Иралина на первый план выходит эмоциональность передачи образов и почти неуловимые пластические движения. Экспрессивная манера письма только усиливает ощущение внезапности остановленного момента и наполняет работы особым романтическим настроением. 

В его ярких и тематически разнообразных сериях работ, посвященных искусству (серии «Балет», «Музыканты», «Музы»), природным стихиям (серия «Океан») и, прежде всего, вселенной человеческих чувств и эмоций (серия «Драма» и другие работы), художник проявляет себя как создатель новой визуальной стилистики и интуитивный экспериментатор. 

Выразительная живопись и графика Рустама Иралина, в которой пульсируют эмоциональные образы, вызывает глубокие эстетические переживания. 

В числе гостей открытие выставки посетили звезды шоу-бизнеса, эксперты в области современного искусства, а также представители СМИ и других сфер столичной арт-среды. Открытие прошло в формате арт-аперитива.

"Я безумно счастлив, что наконец-то удалось открыть свою первую выставку! Я очень долго шел к этому моменту и был приятно удивлен искренней радостью и тёплыми словами гостей о картинах и выставке в целом. Для меня это, безусловно, самая высшая награда", признался художник на открытии.

Выставка продлится до 15 декабря 2016

 Справка:

 Рустам Иралин

Рустам Иралин родился в 1984 году, живет и работает в Москве. Активное развитие карьеры как художник начал в 2013 году. Участник знаменитого аукциона GLAAD в Нью-Йоркском Музее Современного Искусства (2013, Нью Йорк) и благотворительной выставки "GIRL RISING" в рамках международной кампании по привлечению внимания к проблеме образования для девочек в странах третьего мира (2014, Artplay, Москва).

Рустам Иралин в социальных сетях:

 www.instagram.com/rustamiralinart

www.facebook.com/rustamiralinart

 NAME Lab

Арт-пространство NAME Lab в стенах ресторана - новый формат работы NAME. Планируются ежемесячные выставки современных российских и зарубежных художников. Это уникальная возможность не только оценить талант молодых авторов и приобрести понравившуюся картину, но и попробовать арт-аперитивы и арт-меню, которые будут меняться от вернисажа к вернисажу

культура искусство искусство Рустам Иралин, персональная выставка
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА