Опубликовано: 08 января 2017 13:59

Выставка Валентина Воробьева "Враг народа. Далекое и близкое"

С тех пор как в 1975 году художник Валентин Воробьев уехал жить во Францию, утекло много воды. Еще больше воды утекло с момента его рождения в 1938 году в Брянске. Но еще больше, чем утекшей воды, вокруг Валентина Воробьева вьется слухов и мифов.Кто он художник или писатель? Кто он неудачник или мудрец-отшельник? Кто он провокатор или святой? Кто он эмигрант или агент? Кто он француз или русский? Кто же он, Валентин Воробьев?

Страницы его биографии заковыристы, факты из его жизни всегда с острыми углами. Тот кто желает узнать его лучше, должен прочесть его скандальную книгу «Враг народа». Почему в России эта книга вызвала повальный скандал? Читайте книгу. Пестрой вереницей имен – Фаворский, Фальк, Костаки, Зверев, Немухин, Мастеркова, Шемякин, Глазунов, Целков, неизвестный и еще все, все, все – как яркой вывеской, завлекает чтение. Весело, но спустя время чувствуется горьковатый осадок. Что это художественная проза? А вдруг правда?

Кто это Валентин Воробьев? Тысячи работ. Большинство разбросаны по всему миру. Латинская Америка, США, Канада, Европа, Россия. В России работы Воробьева зашкерены, у каждой своя судьба, свой хозяин и целая (почти детективная) история. Потому что их автор никогда не бронзовел (хотя цену себе знает). «Живые худоги, вроде меня, были против рам!» В одном из писем утверждает Воробьев. Живые против рам. Пишет большой эстет.

Кто же Валентин Воробьев? Участник Бульдозерной выставки. Не подставной, а боец на пустыре. Постоянный автор израильского журнала «Зеркало». Автор «Графомана» и «Леваков». Пещерный декоратор. Он дерется пиками с Богом на одинокой дороге. И он анахорет, постоянно в диалоге с Богом. Валентин Воробьев, наконец, мой респондент.

Кто он? «В живописи Воробьева, как и в его прозе, присутствует «дыхание времени» (пишет известный коллекционер Михаил Алшибая. А художник Михаил Гробман вторит: «…велели ему писать нам в газету физиологические очерки, что он и сделал, и прославился не только как художник, но и как писатель».«Валентин Воробьев совершенно узнаваем». – провозглашает его друг, музыкант Камиль Чалаев. «Впрочем останутся ЕЩЁ и картины – куда они уже денутся»? – неопределенно добавляет поэт Константин Кузьминский.

Кто он Валентин Воробьев? На это проще ответить Вам самим, посетив его новую выставку в Москве.

Открытие выставки состоится 12 января

Выставка работает с 12 по 22 января

МВЗ "Галерея А3", пер. Староконюшенный, 39

культура искусство искусство выставка, искусство, куда пойти, афиша Москвы, вернисаж, живопись
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА