Опубликовано: 15 февраля 2017 15:12

Священные тотемы в реальности XXI века.

«Чёрный лёд» якутской художницы Ксении Кудриной увидят в Самаре на выставке в галерее «Виктория».

 Современная российская художница Ксения Кудрина представит инсталляцию «Чёрный лёд» на выставке «Достояние. Народность» в галерее «Виктория» в Самаре.

Работа, вошедшая в основную программу V Молодёжной биеннале в Москве в 2016 году, будет показана в совместной экспозиции с проектами русских, чеченских, аварских, башкирских, чукотских, коми-пермяцких художников. В пространстве галереи грандиозная по своей сути инсталляция якутского мастера займет одну из ключевых позиций.

«Выставка в Самаре - очень важный шаг в моей творческой карьере. Представьте себе: идеальные партнёры - художники, галерея мечты и один из самых влиятельных и интересных кураторов нашего времени - все это в одном месте и в одно время, так вот со мной это происходит! Я - якутка, во мне - много национальной культуры, которая сопровождала меня все мое детство, внутри пульсирует этнос, но при этом я современный человек - космополит, художник. Мое творчество - это интерпретация сакральных символов в современное высказывание языком сегодняшнего времени и новых материалов», - объяснила Ксения Кудрина.

«Чёрный лёд» интерпретирует якутскую традиционную культуру и религиозно-культовые представления об устройстве мира. Это композиция из семи столбов Сэргэ, каждый из которых символизирует определенный тотем (мать, дитя, солнце и т.д.), а вместе они, отбрасывая тень, визуализируют Древо жизни. Сэргэ олицетворяют  многоэтажную вселенную, в которой миры разделены преградами. Взаимодействуя друг с другом в пространстве, они ставят вопросы о внутренних ценностях, о связи цивилизаций и памяти в жизни разных народов. Скульптуры из стекла и металла, созданные Ксенией Кудриной, опираясь на древние традиции шаманизма, переносят многовековую древнюю мудрость целого этноса в современность XXI века.

«Мы искали художников, работающих с проблемой национального в современном мире. В этой теме очень много делают кавказские художники и очень мало мы знаем подобных вещей о Дальнем Востоке. Работу Ксении «Чёрный лёд» я увидел на Молодежной биеннале в Москве и сразу решил пригласить ее выставляться в Самаре», - рассказал куратор выставки Сергей Баландин.

Тотемный столб Сэргэ -  один из самых важных и сакральных символов в культуре якутов. В настоящее время Сэргэ – ключевые объекты в творчестве художницы, однако Ксения Кудрина создает тотемы нового времени – то, чему поклоняется современный человек, то, во что он верит, что оберегает его - нефтяные вышки, электричество, ресурсы, интернет-коммуникации.

Выставка «Достояние. Народность» в галерее «Виктория» откроется 24 февраля и продлится до 16 апреля. Экспозиция посвящена тому, как, используя интернациональный язык современного искусства, художники говорят о проблемах самобытности и памяти этносов России, которые они представляют.

 Ксения Кудрина родилась в 1982 году в г. Ленске, Якутия. В 2007 году получила диплом Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. Штиглица по специальности «художественное стекло». Участник основного проекта V Московской международной биеннале молодого искусства «Глубоко внутри» (2016) .

2016 – персональная выставка в галерее Гридчинхолл – «Движение против течения ведет к истокам». https://www.youtube.com/watch?v=WaqG_1S1V3o

2016 – персональная выставка «Твое будущее – мое прошлое» Винзавод (Центр современного искусства Винзавод) площадка СТАРТ. https://www.youtube.com/watch?v=LyHqm9hHu3k

2016 - Участник основного проекта V Московской международной биеннале молодого искусства «Глубоко внутри».

 

 

культура искусство искусство Ксения Кудрина, современное искусство, галерея "Виктория"
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА