Опубликовано: 05 марта 2017 16:26

МОЁ ПОГРУЖЕНИЕ В ЖИВОПИСЬ… (PAINTDIVING) Выставка Виталия Копачёва ПУЛЬСАЦИЯ OMELCHENKO GALLERY 01.03. - 12.03.2017.

МИХАИЛ МАРЖУКОВ (статья о выставке)

Выставка Виталия Копачёва ПУЛЬСАЦИЯ

OMELCHENKO GALLERY 01.03. - 12.03.2017.

Первое слово, которое приходит на ум - потрясение. Психологический шок в обратном измерении. Много людей. Много знакомых. Но, всё как-то ушло на второй, и я бы даже сказал, на третий план их общения между собой.

ПУЛЬСАЦИЯ, ВЕРТИКАЛЬ, НАВИГАЦИЯ - всё это и было моей ориентацией в пространстве. Эти векторы были прописаны и в произведениях. Проекции на зеркало сцены с другой стороны - в зал, заполненный зачарованной собой публикой.

Сказать то, что я посетил выставку абстракции или беспредметного искусства означало бы только одно - ничего не сказать. Я невольно почувствовал себя в ином мире, дверку с другой стороны которой открыл для меня Мастер иносказания других и доселе неведомых для меня измерений.

Я невольно порой чувствовал себя в аквариуме, который был наполнен общающимися между собой золотыми и пёстрыми рыбками, которые воровали пространство картин, живописно позируя собою перед ними для создания фотохаризм своих душных комнат в электронной коммунальной квартире. Но, я знал, что каждый из них испытывает те же самые чувства, что и я…

Но, всё не об этом…

Единое дыхание стилистического и продуманного неземным образом пространства, говорившего о самых простых вещах, таких как, скажем, СЕРДЕЧНОСТЬ, где я, и пожалуй, другие смогли бы для себя увидеть свои удивительные истории с вполне конкретным образами: с прошлым, настоящим и будущим.

Эманации пульсаций, словно застывшие звуки священнодействия, которое происходило и происходит с каждым из нас в минуты вдохновения, но с той лишь разницей, что только избранным дано увидеть незримое и лишь только единицам дано воплотить это в своих живописных полотнах, музыкальных и поэтических произведениях.

Краски настоящего художника - это застывшая на ветру кровь общества, живущего в своём многосложном пространстве. СЭППУКУ - кто мог рассказать о границе физических и духовных пространств лучше, чем человек неоднократно побывавший на границе этих Вселенных?

Дар настоящего художника и его личности бесценен для сложного и многоукладного общества нашей планеты. Я полагаю, что уже сегодня каждый человек сможет понять и оценить дарования и масштаб видений Виталия Копачёва, посетив эту выставку и более внимательно остановив своей взор на его творчестве.

Dum spiro spero - пока дышу, я существую - это мысль неоднократно посещала меня во время моего вчерашнего глубокого погружения в океан образов художника. Выставка, которая сделана на одном дыхании, которе связывает ценителей таланта Виталия, но и миры и пространства, которые были совершенно точно обозначены им в настроениях созданных им образов.

культура искусство искусство живопись,Виталий Копачев, Omelchenko Gallery,Vitali Kopachev
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА