Опубликовано: 23 марта 23:51

Выставка Марины Фоменко «MODUS OPERANDI» в галерее А3

20 апреля в галерее А3 открывается персональная выставка художника, куратора, номинанта Премии Кандинского (2010г., 2011г.), директора Международного фестиваля видеоарта «Сейчас и Потом» Марины Фоменко, которая включает видеоработы автора из серии Modus Operandi.  Фоменко наблюдала за поведением людей в повседневной жизни и отмечала, насколько оно зависит, например, от их места нахождения в данный момент.

Марина Фоменко: «Modus Operandi (лат.) означает образ действия и манеру поведения людей. Сторонний наблюдатель не всегда может уловить логику поведения окружающих. Извлеченные из контекста, их действия приобретают характер таинственной неопределенности, открытой для интерпретации. Эти проявления повседневной жизни обладают своим внутренним ритмом и музыкой, которую я нахожу вовне, в музыкальных произведениях».

Все представленные на выставке видеоработы были сделаны в результате случайных наблюдений и тем они примечательны, так как в них нет постановки, неестественности. Особый интерес автора вызвало поведение людей, попавших в облако на территории бывшей резиденции Гитлера в Баварии Kehlsteinhaus (Орлином Гнезде) - «Modus Operandi /туман и вальс» - их растерянность, подавленность, а у кого-то даже смятение можно объяснить, в том числе, местонахождением и исторической значимостью локации.

Видео «Modus Operandi / лотос и альт» было снято в знаменитом храме Рёан-дзи в Киото. Это сакральное место, храм Рёан-дзи и его сады: сад камней и созданный в 12 веке водяной сад  Киёоки. Очистка древнего водоема - это и поддержание экологического равновесия, и сохранение наследия.  Люди делают свою работу так же, как они ее делали 900 лет назад. Ритуал, без начала и конца, заключенный в вечность.

Работа «Modus Operandi /море и вальс» сделана по материалам, снятым автором во время пребывания в резиденции для художников в Мексике. Две женщины движутся, попадая в ритм вальса. Это собирательницы моллюсков на мексиканском побережье.

Видео «Modus Operandi /танец» - о тех, кто не может не танцевать. Здесь и встреча с самозабвенно танцующими парами на одной из площадей Мадрида и на московской набережной, и наблюдение за погруженным в себя танцором в засыпанном снегом подмосковном поселке, и фрагменты прекрасного старого фильма. 

«Modus Operandi /на плаву» показывает таинственную сумеречную жизнь порта в Шеньчжене. Погруженность в густой туманный предзакатный свет проявляет загадочную картину жизни на воде, в то время как на лодках – домах идет своя жизнь: каждодневная работа, перевозка грузов, торговля, отдых.

20 апреля -30 апреля (приглашаем на вернисаж 20 апреля. 19.00)

Выставка «Modus Operandi»,  Марина Фоменко

Галерея А3, Староконюшенный пер., д.39

культура искусство искусство вернисаж, открытие, современное искусство, видеоарт, арт, галерея А3, Марина Фоменко
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА