Опубликовано: 18 апреля 2017 00:22

Небесный звон Аристарха Лентулова. Лекция в галерее ARTSTORY 20 апреля

Галерея ARTSTORY приглашает на лекцию из цикла искусствоведа Армена Апресяна StandArtShow 20 апреля 2017г. Начало в 19.30 

Один из родоначальников «русского авангарда», русский и советский живописец, сценограф Аристарх Лентулов (1882 – 1943) родился в Пензенской губернии в семье сельского священника. Получил первое образование в духовном училище и семинарии, но не захотел становиться священником. Поступил в Пензенское, а затем в Киевское художественное училище. И уже во время обучения активно принимал участие в выставках. Затем продолжил обучение мастерству в Париже (Académie de la Pallete). Там он познакомился с Ж.Метсенже и А.Глезом, активно развивающими идеи «кубизма». Именно в это время рождаются знаменитые полотна Лентулова, представляющие собой несколько плоскостей, с яркими звенящими красками…

Александр Бенуа писал об Аристархе Лентулове: «Картины его поют и веселят душу... Нужно ценить и лелеять его ясный и радостный талант».

Кубизм, экспрессионизм, футуризм, даже соцреализм… Работы Аристарха Лентулова – мозаика из многих направлений живописи начала XX века. Такие разные картины объединяет неуловимое родство колорита, «лентуловская интонация». Виднейший западный специалист по русскому искусству Джон Эллис Боулт уверен: по масштабу Лентулов для российской живописи то же, что Матисс – для мировой. 

Истории о жизни и творчестве одного из самых значимых, и в то же время недооцененных российских художников ХХ века расскажет в галерее ARTSTORY искусствовед и журналист Армен Апресян.

Обращаем ваше внимание на то, что вход на лекцию стоит 200 рублей и производится по предварительной регистрации. Для пенсионеров вход бесплатный.

Необходима предварительная регистрация: http://www.art-story.com/events/items/nebesnyiy-zvon-aristarha-lentulova 

Адрес галереи ARTSTORY: Москва, Старопименовский переулок, д.14. (м. Маяковская, Тверская). Ежедневно, кр. понед. с 12.00 до 20.00. [email protected]; +7 495 650 13 43/ Вход на выставки свободный.

культура искусство искусство Галерея Artstory, StandArtShow, Аристарх Лентулов, русский авангард, лекция, Армен Апресян
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА