Опубликовано: 29 октября 13:56

День пятый: Синтез искусств, путешествия во времени и поиск идентичности

28 октября в Гостином дворе завершился пятый день 38-й «Недели моды в Москве. Сделано в России», организатором которой выступает Ассоциация Высокой моды и Прет-а-порте при поддержке МИНПРОМТОРГ России.

Тесная связь различных областей искусства с модой позволяет создавать абсолютно новые формы трансляции трендов и тенденций. Пятый день Недели моды в Москве демонстрирует те трансформации, которые происходят в индустрии fashion благодаря современным технологиям. Стремление быть на хайпе и опередить свое время органично сплетается с желанием оглянуться на прошлое, чтобы не потерять собственную идентичность и сохранить неразрывной связь времен.

Бренд детской одежды STILNYASHKA продемонстрировал коллекцию, лейтмотивом которой стала Индия с ее богатой культурой и удивительной природой. Необычные модели, продуманные до мелочей, интересные цветовые решения, яркие принты  завораживали и не позволяли оторваться от дефиле в стиле театрализованного шоу с красочными декорациями, происходящего на подиуме. В капсульной коллекции было представлено 60 образов casual и нарядов для праздника. Каждый показ марки - это воссозданная сказка, погружающая в новый мир. Ее поклонниками стали уже многие, включая звезд как начинающих, так и уже состоявшихся, таких, как: участники коллективов Непоседы, академии Игоря Крутого, телешоу «Голос Дети», «Лучше всех» и многие другие.

Eleonora Amosova показала коллекцию, вдохновленную ее многочисленными путешествиями по Франции. В моделях весна-лето 18 дизайнер решила ретранслировать свои ощущения. полученные от этой прекрасной страны. Поэтому коллекция выполнена в достаточно сложном смешанном стиле. На подиуме были представлены строгие кожаные куртки и жакеты в сочетании с легкими полупрозрачными платьями и юбками, женственные и немного кукольные силуэты плащей и костюмов, дополненные строгими линиями в фасоне и декоре. Основные цвета коллекции: черный, бежевый и лавандовый.

Продолжила французскую тему коллекция для детей "Прованс" от Asutina Julia, креативного директора марки одежды LANA2ROCK.

Ситцевые платья с оборками, вязаные кофточки, котоновые джинсы и белоснежное кружево…Московский дизайнер Юлия Асютина черпает вдохновение из самых нежных моментов нашей памяти – детства. «Прованс» для детишек и подростков от 3-х до 15-ти лет отсылает нас к одному из романтичных стилей в одежде. Хлопковые штаны и рубашки для мальчиков, платья и сарафаны кремовых цветов для девочек. К каждому платью дизайнер собственноручно разрабатывает ободки и создает накрахмаленное белоснежное кружево, тем самым придавая стилю «Прованс» чуть шика и буржуазности. Нежность коллекции художник смело разбавляет элементами стиля кантри.

Коллекция Fashion book by Alena Stepina включила в себя одежду для мальчиков и девочек разного возраста. Черно-белая гамма сменялась яркими активными цветами и оттенками металлик. Для создания ультрамодных образов дизайнер использовала современные ткани с напылением и принты с героями любимых детских мультфильмов.

Дизайнер Svetlana Evstigneeva и бренд головных уборов и аксессуаров BeretkAh…! представили коллекцию, наполненную романтичностью для творческих натур «ICED FLOWERS» («Замершие цветы»). Коктейльные платья с флоральным декором и конструктивно сложные вечерние платья с объемными элементами: каждый образ совместного показа – это олицетворение легкости и женственности, а также цветущей молодости, которую так трудно уловить. И только лед вечно хранит красоту, случайно попавшего в него живого цветка.

Екатерина Романова посвятила свою коллекцию жительнице огромного мегаполиса, интеллектуальной особе, ценящей комфорт. Создавая образы весны-лета 2018, дизайнер обратилась к теме барокко, вдохновляясь роскошью, пышностью и изяществом интерьеров Версальского дворца. Основная цветовая гамма - это пастельные, голубые тона, и как в жаркий летний день с голубым небом светит яркое солнце. В коллекции присутствует желтый цвет и цветная вышивка, которая напоминает нам сочную природу лета. В силуэтах Екатерина отражает принципы традиционной для Франции архитектуры, основанные на прямых, расходящихся лучах.

Коллекция Elena Teplitkaya «Связь времен» - это поиск собственной идентичности современного человека, Дизайнер ловко интегрирует стили и времена в современные образы. Здесь намекает цветом, тут – винтажной брошью. Шелковые жакеты и яркие ярусные сарафаны мирно соседствуют друг с другом, отражая всю противоречивую эклектику нашего социального опыта. Барышни и крестьянки перемешались в нас за последние 100 лет так, что различий уже не отыскать. Так почему бы не соединить панбархат родом из 70-х годов и пронзительно-бирюзовый лён из последних итальянских коллекций? Дизайнер точно знает: это поможет вдохнуть немного жизни и смысла в наш такой продуманный и холодно-стеклянный мир большого города.

Модный дом ALINA ASSI создал для весны-лето 2018 коллекцию, отражающую разные типы женского характера, выраженные в одежде. Здесь и утонченная изысканность, и юношеская дерзость, и даже, холодный расчет. Ведь женщина, как и водная стихия может быть разной: тихой, опасной, бурной. Пальто с яркой вышивкой ручной работы из натуральных камней, брючные костюмы, коктейльные платья с прозрачными рукавами и горловиной, украшенные бисером, и конечно вечерние наряды: сдержанные и лаконичные.

Главная нота весенне-летнего образа – настрой на романтизм и элегантность. Летящий шёлк, тонкая шерсть, пайеточная ткань – все это прослеживается в новой коллекции. Отдельного внимания заслуживают сумки ручной работы, расшитые натуральными камнями и бисером.

Творческий союз бренда KRAVETS и поэтессы Карины Сарсеновой представляет коллекцию весна-лето 2018. Стихи Карины Сарсеновой из ее книги «Двойная сплошная» вдохновили Михаила на создание вечерних нарядов. Каждое из платьев, как и каждая строфа стихов, словно заряжено любовью и страстью, нежностью и чувственностью. В своей коллекции KRAVETS прекрасным образным языком разговаривает с нами о Вечном: о любви, о жизни, о красоте души и мира. В каждом платье ощущается душевный порыв и восхищение дизайнера поэтессой

Живописец, модельер, художник-постановщик Андрей Шаров создал образы, в которых постарался соединить все то, что он любит и чем занимается, театр, живопись и моду. Коллекция SHAROV – это мысли дизайнера от прочтения «Гамлета», взгляд на трагедию Шекспира глазами человека 21 века, а не одежда в чистом утилитарном смысле слова. Дизайнер признается, что редко видит сны, а если и видит, то не запоминает. Но, эта коллекция – особый случай. Приснившись однажды, она засела в его памяти, чтобы затем воплотиться в синтезе театрального костюма и моды.

Бренд верхней мужской одежды VOLKY представил свою дебютную коллекцию шуб и зимних парок. Герой VOLKY – успешный и активный житель мегаполиса, он точно знает, чего хочет, и всегда добивается желаемого. Одежда VOLKY помогает ему подчеркнуть свой статус и надёжно защищает от зимней непогоды. Брутальность образам придает использование натурального меха полярного волка, идеально подходящего для сурового российского климата. Волчий мех используется на воротах и капюшонах. Основу парок составляют натуральные ткани с утеплённой подкладкой. Коллекция выпущена по принципу «see now – buy now» и сразу после шоу стала доступна для онлайн-заказов.

В рамках деловой программы FCG «Мода будущего: индустрия высоких технологий» прошли две лекции: «Big Data – будущее fashion маркетинга» и «Как делается fashion шоу для Канье Уэст».

Владимир Леоненко, вице-президент Double data, компании-разработчика уникальных Big Data решениий по работе с big data на основе открытых данных, резидент Сколково, рассказал о том, как используя большие данные, данные социальных сетей, которыми пользуются реальные потребители брендов, можно узнать, чем они интересуются, как они проводят свое время, какие селебрити и блогеры им нравятся, к чьему мнению они прислушиваются.

Второй лектор дня, Полина Никонова, продюсер специальных событий в индустрии моды, Нью-Йорк, США. В числе проектов: Moncler, Thom Browne, Tiffany, Scotch&Soda, Prabal Gurung, Adidas, Yeezy Kanye West, Openning Ceremony, Four Seasons, рассказала о технологиях организации показов и объяснила разницу в подготовке шоу в рамках официальных недель мод и за их пределами.

Амбассадором 38 сезона Недели моды в Москве стала Ирина Куликова, любимая модель Марка Джейкобса и Джона Гальяно, участница таких мировых шоу, как Prada, Nina Ricci, Yves Saint Laurent, Louis Vuitton и Calvin Klein.

Шоу-румы стали работать в новом формате. В этом сезоне в Гостином дворе открылся Pop-Up Store от проекта FREEDOM TEAM. Он представляет собой “лабиринт”, по всему периметру которого можно познакомиться с одеждой российских дизайнеров. Специально для MFW байеры FREEDOM STORE собрали коллекции таких брендов, как NOEL, CUTE, NNEDRE, OTOCYON, BAT NORTON, ARNY PRAHT, YANA SEGETTI и многих других. В Pop-up storе представлены востребованные дизайнерские марки аксессуаров из Санкт-Петербурга, универсальной базовой одежды, а также концепт-бренды в уже характерном для Санкт-Петербурга урбанистическом стиле. Впервые в Pop-Up Store от проекта FREEDOM TEAM можно будет купить офлайн коллекции, созданные в коллаборации FABERLIC c VALENTIN YUDASHKIN и ALENA AKHMADULLINA. Наряду с pop-up store на площадке Недели Моды в Москве располагаются пять брендовых шоу-румов российских дизайнеров: Anastasia Kuchugova, Мехико, Кольчуга и Kalinka Morozov, KHAN.

Официальный beauty-партнер Недели моды в Москве — косметическая компания Faberlic. Создать яркие подиумные образы и подчеркнуть индивидуальность каждой коллекции визажистам помогает декоративная косметика из линии Secret Story. Главные фавориты новой коллекции: лаки для губ "Блистательный дебют", матовые губные помады "Первая леди" и объемная тушь для ресниц "Ваш фаворит" с особыми магнитными частичками в составе. Следуйте модным тенденциям сезона весна-лето 2018, а завершить ваш образ поможет декоративная косметика из линии Secret Story от Faberlic.

Официальный стилист Недели Моды в Москве – бренд ESTEL. Команда стилистов ESTEL с помощью инновационных продуктов стайлинга ESTEL HAUTE COUTURE создает для дефиле прически, раскрывающие и дополняющие концепции модных коллекций.  ESTEL: у красоты есть имя!

Официальный аромат Недели моды в Москве - новинка от ESTEL 2017 — парфюм GENEVIE, который рассказывает историю о самопознании, о мире мужского и мире женского, о неповторимости и синергии. Он хранит в себе и выражает через себя главные духовные составляющие, которые отличают нас друг от друга и притягивают друг к другу. Тонкие грани, которые делают женщину — Женщиной, мужчину — Мужчиной.

Официальный автомобиль Недели моды в Москве - Renault. Гости смогут одними из первых познакомиться с новой лимитированной серией Kaptur EXTREME, которая отличается светодиодной оптикой Pure Vision, эксклюзивным цветовым сочетанием, новой стильной отделкой салона и новым оборудованием для еще более безопасной и комфортной езды.

Гастрономический партнер Недели моды в Москве - компания Maison Dellos.

Стратегические партнеры Недели моды в Москве - Афимолл Сити и Fashion Consulting Group.

Гостями четвертого дня стали:  Павел Деревянко, Гарик Сукачев, Дмитрий Дибров, Никита Пресняков и Алена Краснова, Анастасия Стоцкая, Наталья Догадина, Максим Ливси, Троценко Софья, Андрей Аболенкин, Омар Байрамов, Даниил Федоров, Павел Кабанов, Наталья Лесниковская, Прохор Шаляпин, Лариса Копенкина, Костя Дзю, Алиса Толкачева, Марина Дэмченко,  Анна Калашникова и другие.

Участники показов Недели моды в Москве:

Valentin Yudashkin, La Moda para niños Spain, Funny Sunny, Irina Sharlay, La Redoute и La Redoute By Plus Size Magazine (France), Elena Shipilova L’Erede, Sadovskaya for Gepur, Lenskaya Designe Bureau, Artem Krivda, Anna Wolf, Burda, Mir Cashemira, D’lorisan, Anastasiya Kuchugova, Alisia Fiori, RF Couture by Tatiana Zatolokina, Yanina Demi Couture, MD Makhmudov Djemal, Sergey Sysoev, Chloe х Vivicoxy, Фестиваль дизайна «.RU. Сделано в России», Sabina Mak, Shivey, Totalllook by Gera Skandal/Polina Golub and Daria Bulgakova, Karina Khimchinskaya, Victoria Andreyanova, Faberlic by Alexandr Rogov, Stilnyashka, Eleonora Amosova, Lana2Rock by Julia Asutina, Fashion Book by Alena Stepina, Svetlana Evstigneeva & Beretkah, Ekaterina Romanova, Teplitskaya design, Alina Assi, Kravets and Карина Сарсенова, Sharov, Volky, Alena Nega, De salitto & Stefania Pinyagina&Pablosky, Lisa Romanyuk, L’efant royal, Kenguru, Lusien Krysan, NN by Ponomarev, Kamilla Purshie, Maria Shosheva, Shiyan.

 

Генеральный продюсер – Александр Достман.

Генеральный директор - Евгений Ящук.

Продюсер Недели моды в Москве - Артем Кривда.

культура искусство искусство неделя моды в Москве день пятый показы
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА