Опубликовано: 30 октября 18:43

Крупный межмузейный проект «В авангарде новой жизни» покажут впервые в Норильске

МВК «Музей Норильска» проводит в художественной галерее с 4 ноября 2017 по 14 января 2018 крупнейший в истории Норильска межмузейный выставочный проект, посвященный 100-летию революции 1917 года.

Выставка «В авангарде новой жизни» охватывает практически все виды и жанры русского искусства периода пред- и послереволюционных лет отечественной истории, с 1907 по 1922 гг. Произведения знаменитых мастеров предстают на выставке символом будущего, прообразом нового времени и предчувствием грядущих перемен, когда переворот в искусстве сопровождал и даже опережал революционные события в обществе.

 

Кураторы намеренно отказались от демонстрации лишь наиболее радикальных художественных высказываний того времени; фокус сделан на более традиционных арт-стилях, – реалистических, фигуративных работах. Это художники – основатели и экспоненты таких известных «предоктябрьских» художественных объединений, как «Мир искусства» (А.Яковлев, М.Соколов) и «Товарищество передвижных художественных выставок» (В.Серов). В первые послереволюционные годы они в большинстве продолжили работу в прежней стилистике, участвуя в деятельности, например, таких групп, как «Четыре искусства» (К.Истомин).

 

Наблюдать за тем, как социальные и личные потрясения влияли на творческую манеру столь разных художников, как А.Родченко и А.Остроумова-Лебедева, К.Коровин и И.Нивинский, П.Трубецкой и Л.Попова, О.Розанова и М.Черемных предстоит норильским зрителям.

Выставка рассматривается как одно из ключевых событий акции «Ночь искусств-2017» в Норильске.

Кураторы: Дмитрий Буткевич, Наталья Федянина

 

Художественная галерея МВК «Музей Норильска».

Адрес: 663318, г. Норильск, ул. Талнахская, 78.

Тел. (3919) 43-35-69, (3919) 43-35-68

Часы работы: с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника. В пятницу – с 13.00 до 21.00.

www.norilskmuseum.ru

 

культура искусство искусство Музей Норильска, выставка, в авангарде новой жизни, русский авангард, революция, Норильск, Ночь искусств 2017, живопись, #музейнорильска #вавангарде
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА