Опубликовано: 30 октября 2012 12:12

Образ женской красоты «девушки Гибсона»

В викторианскую эпоху, иллюстраторы для популярных журналов имели такое же влияние на людей, как кино и телевидение сегодня. Подобно  тому, как мы теперь ищем идеи и моральное вдохновения от  знаменитостей, актеров, или музыкантов, так американцы 1890-х годов и  первых двух десятилетий прошлого века нашли своих кумиров выраженных  пером и тушью Карла Дана Гибсон.  Гибсон родился в городе Роксбери, штат Массачусетс. Заметив его страсть к рисованию, родители зачислили его в художественную школу в Манхэттане. Через два года обучения он покинул школу и занялся поисками работы. Его первый рисунок был опубликован в 1886 году в журнале Life Джона Эмеса Митчелла (John Ames Mitchell). Впоследствии рисунки Гибсона появлялись на страницах этого издания в течение 30 лет.

Гибсон рисовал иллюстрации практически для всех крупных изданий Нью-Йорка: таких как Harper's Weekly, Scribners и Collier's. Гибсон также иллюстрировал вышедшую в 1898 году книгу Энтони Хоупа «Пленник замка Зенда» и её продолжение «Руперт из Хенцау». Появление в 1890 году "Девушек Гибсона" принесло художнику не только известность, но и богатство. В 1895 году Гибсон женился на Ирэн Лэнгхорн, сестре Нэнси Астор, первой женщины-парламентария в британской Палате общин. Обе красавицы сестры, вышедшие из некогда богатой семьи из Виргинии, послужили прообразом для создания «Девушек Гибсона».

После смерти Митчелла в 1918 году Гибсон стал редактором, а потом и владельцем журнала Life. После Первой мировой войны популярность «Девушек Гибсона» пошла на убыль. До ухода на покой в 1936 году художник писал картины маслом для собственного удовольствия.

 Гибсону принадлежал остров недалеко от города Айлсборо, штат Мэйн, который получил название «Остров в 700 акров». Там Гибсон и его жена подолгу жили.После смерти в 1944 году Чарльз Дана Гибсон был похоронен на кладбище Маунт Оберн в городе Кембридж, штат Массачусетс. 

Существует утверждение, что «девушки Гибсона» были первым национальным  стандартом женской красоты. Они были крайне популярны в течение двадцати  лет, предшествующих Первой мировой войне.

Девушка Гибсона была высокой, худой, с узкой талией, большой грудью и  широкими бедрами. Силуэт, подобный песочным часам достигался за счёт корсета. Её образ отражал моду на величественную, юную и эфемерную красоту, доминирующую на Западе.

"Всё, что становится модным, в любом случае принадлежит прошлому.Мода – это господство определенного вкуса в некой сфере жизни. Как правило, мода непродолжительна и часто меняется, иногда возвращаясь к давно забытому."    ДЖИМ ДЖАРМУШ

 Девушка Гибсона имела длинную шею и большие глаза; её волосы были высоко зачёсаны и уложены в причёску буфант (bouffant), помпадур (pompadour) или шиньон «водопад локонов». Гибсон изображал своих героинь как модно одетых, открытых и разносторонне развитых женщин, равных по статусу мужчинам. Но прекрасные девушки не только наслаждались свободой - они любили и были любимы. "Девушки Гибсона" любили и умели очаровывать.

Женщины всего мира старались походить на "девушек Гибсона". Каждая  американская девушка хотела быть похожей на этих девушек. Поэтому они  оставляли свои привычные занятия и спешили на теннисный корт или на поле  для гольфа, учились ездить на велосипеде и мечтали о независимости.Даже  "принцесса Америки", дочь президента США Теодора Рузвельта – Элис  Рузвельт Лонгворт, носила причёску в стиле "Gibson girl" и участвовала в  автогонках.

Секрет популярности Гибсона в том, что герои его рисунков живые.

Самое простое и точное определение "девушки Гибсона" дала Susan E. Meyer в книге "America's Great Illustrators":

"Она  была выше ростом, чем девушки, постоянно появлявшиеся на страницах  журналов... она была гораздо более живой и независимой - и вместе с тем,  была бесконечно женственной. Она носила накрахмаленные английские  блузки, а ее мягкие волосы были уложены в шиньон, увенчанный на макушке  огромной шляпой с перьями. Ниспадающая свободными складками юбка была  собрана сзади в турнюр.Эта девушка была всегда хорошо воспитанной,  уравновешенной и аристократичной. Однако ее глаза выдавали, что за  неизменной благовоспитанностью зачастую таилось лукавое озорство"

Когда в 1887 году молодой художник Чарльз Дана Гибсон заключил  долгосрочный контракт с журналом "Лайф", он изменил мир.Гибсону   удалось нарисовать девушку стольсоблазнительную,  что в течении  целых двадцати лет - до самой Первой мировой войны - "девушка Гибсона"  была всеобщим идеалом. Не удивительно, что художник заслужил просто  невообразимую популярность.

Появилось целое понятие "Gibson style" - печатались плакаты, рекламы, открытки а "стиле Гибсона". По сей день выходят (и пользуются спросом) альбомы с рисунками художника.

С началом Первой мировой войны Девушки Гибсона вышли из моды.Женщины новой эпохи предпочитали более практичные костюмы и платья, пригодные для работы в госпиталях и на фабриках

©blog.i.ua

девушки Гибсона
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА