Опубликовано: 29 мая 17:55

Евгения Грошева BODYFROTTAGE 6-10 июня 2018 года

Обнаженного тела много, абстрактного обнаженного тела тоже хватает, 

но обнаженное абстрактное тело, несущее на своей поверхности историю – новое тело. 

Бодифроттаж это не просто контакт с моделью через камеру, это в первую очередь прикосновение, тактильное ощущение, что, не смотря на отсутствие какой-либо характерных признаков, делает бодифроттаж личным, интимным действом между фотографом и моделью, своего рода акт доверия. 

Отпечаток мимолетен, жив всего минут 15, а после медленно, но верно исчезает, оставляя после себя фото- симулякр. 

Бодифроттаж – вид искусства, в котором изображение создаётся с использованием  тела. Тело - форма и поверхность, а отпечаток предмета, текстуры - инструмент изображения. Тело рассматривается как вещь для манипулирования, повышенный интерес вызывают пограничные экзистенциальные ситуации. 

Придуманный Максом Эрнстом в 1925 год фроттаж, как техника переноса на поверхность текстуры материала, рельефа получила новое прочтение, благодаря сочетанию с телом, кожей и фотографией.  Работа над фроттажем – постоянный поиск границы сексуальности, исследование топологии обнаженного человеческого, делая его абстрактным, но оставляя живым, существующим.

Человеческая телесность состоит в том, что она своеобразная поверхность, на которой общество оставляет нравственные шифры, бодифроттаж оставляет осязаемые следы. Если фотография фиксирует момент, бодифроттаж фиксирует след момента.

Биография 

Грошева Евгения. (Grosheva E)

Участие в выставках творческого объединения "КвадратЪ" г. Сергиев Посад 2014-2017 Участие в социальном проекте "Мягкие и Красивые", бек-фотограф, выставка - презентация 2015г. Москва. Открытый Фестиваль "Красные глаза" 2017г. Сергиев Посад Персональная выставка "AnimA" - г. Сергиев Посад 2017, совхоз им. Ленина 2017г. 

Победитель конкурса «Экологический дневник» в номинации «Тропой Туриста» 2017Фестиваль современного искусства "КОТ" Хлебозавод ДК Делай культуру 2018г.

Появилась на свет в 1990 года на северо-востоке Московской области. Маленький городок оказался тесен, живет и работает в Москве. 

Закончила Пушкинское музыкальное училище в 2010 г по классу домры, педагог не удался. 

В 2015 закончила Академию Бизнеса и Управления – дизайн среды, уже ближе. 

2015 Санкт-Петербуржская школа телевидения – фотография, специалитет.  

Не удержалась и продолжила обучение в магистратуре МГПУ по направлению Арт-Педагогика и Арт- Психиология, в процессе написания работы «Работа с фотографией как способ самоанализа». 

Автор статей «Функция Фотографии», «Фотография как аналитический инструмент для работы с самооценкой» и др. 

Являлась руководителем фото-направления творческого объединения «КавадратЪ», позже - фотоклубом «Вольный Ветер» г. Сергиев Посад

Работает в различных направлениях фотографии – портрет, репортаж, travel.

В данный момент обрела себя в около-эротической фотографии и развивает направление Bodyfrottage.

культура искусство искусство Евгения Грошева, Галерея А3, BodyFrottage
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА