Опубликовано: 22 февраля 2013 20:05

ОБ АРХИТЕКТУРЕ, СОЗДАВАЕМОЙ ДУШОЙ, РЕЙСШИНОЙ И КОМПЬЮТЕРОМ.

Но даже когда наступит эра роботов-строителей, ничто не заменит “живого” рисунка и ручной работы.

                                                                                                                       Шоукану  Эндо.

 

Всю сознательную жизнь он провел на стройках проектов мэтра японского метаболизма Кионори Кикутаке, был его правой рукой, вторым человеком в мастерской.

 

 

Нужны ли авангардные решения в Искусстве?

 

Глупый вопрос. Ведь ВСЁ возникает естественно, подчиняясь диалектическим законам развития ФОРМЫ, а восприимчивые индивидуумы, способные принять эстетический посыл этого развития, становятся великими.

 

Нужны ли безаппеляционные высказывания на все времена и на все человеческие сообщества? Не является ли это в современных условиях спекуляцией для достижения группового эффекта?  Все эти «общества потребления». Влияние мод и «престижных форм». Стремление к созданию временных, постоянно продаваемых, расходных изделий. Изделий, со всевозможными заменяемыми картриджами, изделий из материалов с фиксированным сроком старения.

 

Всё это пища для высокоиндустриального, производящего, общества и кабала для общества, потребляющего этот продукт. Основа для дальнейшего развития уже развитых стран и почва для зависимости от них стран, вяло развивающихся.

 

Способность воспринять новую, авангардную форму, воспитывается постоянным постижением её. «Отстающие» сообщества не постигают её. Они импортируют форму как таковую в свою среду. Форма из оригинальной превращается в товар с постоянным тиражированием.

 

Заменив у себя фольклорную «Архитектуру души», на «Архитектуру рейсшин» модернизма, а в дальнейшем на «Архитектуру компьютеров» деконструктивизма, страны - технологические доноры, двигаются по направлению оккупации всего мира. И выигрывают те, из «оккупированных», кто не берёт продуктом, а старается взять технологией.

 

И тогда объединив «Архитектуру компьютеров» с полным технологическим циклом строительного производства, с «Архитектурой рейсшин» западной проектной фирмы, добавив «Архитектуру души» местной архитектурной бюрократии, получаются башни близнецы из Малайзии Цезаря ПЕЛЛИ и 462 метровый исполин в Тайбее Ли ЦЗУ ЮАНЯ, и здания Академии Искусств Ван Шу в Китае,  где всё диалектично, фольклорно и к месту.

 

Исключив, порой, под влиянием социальной демагогии,  «Архитектуру души» из продукта, технологически развитые страны, оставляют объектам «Архитектуры компьютеров» короткий срок яркой знаковой жизни, превращая их порой из восклицания в нудный урбанистический текст, постоянно их тиражируя. А что делать? Ведь регионализм, выхолощен в них  неистовой рекламой и китчем.

 

Бывает иначе. Регионализм США порой не терпит вмешательства «Архитектуры компьютера».  «Архитектура рейсшины»  допущена в пределах достижений конструктивистов.  Стабильному обществу достаточно узнаваемости градостроительного текста в виде круглых небоскрёбов Гарри Вольфа в Флориде и достижений «Пери, Дин, Роджерс»  из Бостона. Но до какой поры?

 

До той, пока количество урбанистического текста и скорость его создания не перейдёт предел критической массы и не станет плодить мертворождённых. До той, пока система авангардного, компьютерного проектирования не найдёт на рынке архитектурного труда достойное место. А может до той, пока не переменится идеология его использования. Не для скорости машинного проектирования, а для методологических поисков.

                                                        

Традиционализм «Архитектуры рейсшин» не скоро изживается. Особенно в богатых, благополучных странах «Старого мира».

 

И долгие десятилетия, будут использовать потребители урбанизма, аромат и наивную прелесть этих достижений созданного  дедами. Достижений, также возникших в своё время под влиянием отрицания и утверждения. «Архитектура души» в них выражена в знакомых понятиях. Оформленная «Архитектурой рейсшин», она выражена в достойных памятниках. Памятниках без времени. 

 

И только «Старый Свет», бурля и отражая натиск развивающихся обществ, а порой принимая их  внешний  аромат, предполагает расцвет «Архитектуры компьютеров», как противопоставление этому натиску.  Форсирует социальные взрывы и создаёт нелепые сублимации. Отдаёт компьютерному методу, с его выхолощенным подходом к задаче, приоритетную роль в моделировании Нового.

 

Но ведь есть ещё Э. Кустурица и его метод.  А в архитектуре кустурицей  были  все классические Японцы, как бы внешне они не отличались друг от друга. И школа раннего Корбюзье, не формализированная «Универсальным стилем», есть Европейский продукт. Да и формализация стиля раннего Корбюзье  идёт с провансальским акцентом.

 

И поэтому,  оставаясь продуктом метода,  архитектура повинуется руке мастера вооружённого карандашом, рейсшиной или компьютером. Все социальные вывески, одеваемые на неё после,  есть приспособление авторского метода к жизни.  Это процесс всевременной.  Во все времена внешняя форма не определяла функциональную  принадлежность здания. Форма была универсальной. И даже функционализм, и конструктивизм, провозглашая приоритет исследовательского метода, застывали вскоре на формализованном штампе, ожесточённо защищая и сохраняя его.  А общество, потребитель навязываемых форм, с восторгом принимало это. А под грифом  «решения социальных проблем»  ставило памятники авторам.

 

С тем же успехом,  и с большим функциональным и экономическим эффектом, применение «Универсального пространства» позволяет создать долговременный объёкт эксплуатации. Оболочки Р.Б. Фуллера и павильоны Ж. Кандилиса  более демократичны, чем комплекс Европейских судов в Страсбурге Р. Роджерса.

 

Конечно, применение компьютерных приёмов проектирования в области количественной статистики и расчётов сокращает, упрощает процесс проектирования. Возможность дублирования и тиражирования превращает его в механистический процесс. В условиях создания тиражируемых, типовых решений это самый верный способ проектирования. Мы к нему непременно шли. Вырезая «темплеты» и создавая каталоги типовых конструкций в условиях рейсшинного проектирования. Но поддаваясь  изумительному соблазну компьютерных форм, и лёгкости их моделирования нам потребовалась идеологическая основа их существования в городском пространстве. И тут как всегда, на помощь приходит миф о «социальности» передовой архитектуры.

 

Миф о социальности чего либо, почти,  как и о продаваемости чего либо, продукт развитого рыночного общества. Ведь это хорошо продаваемый продукт.  И ни кого из этих продавцов не удивишь тем, что счастливое общежитие возможно в старых,  чистых и общественно продуктивных посёлках  Европы, что африканские деревни, сборище архаичных форм, просуществуют ещё 1000 лет в формах предков, что пятиэтажные

«хрущёвки»,  при своих стоимостях за квадратный метр становятся  социально привлекательнее, чем любой скопированный со страниц  импортного  журнала таунхаус.

 

И только постоянное творчество, под любым благодатным стимулом, создаёт поле новых форм. Благодарным стимулом! Без сноса устаревших структур, а адаптируя их к изменяющимся потребностям общества и приспособляя к ним человека, способного превратить их недостатки в  достоинства.

 

В гибких образованиях обязательно заложен предел. Их генетический код развития и модернизации пределен. И нет необходимости огорчаться этим, если считать качеством, гармоничный артефакт их развития. В образованиях,   в виде универсального павильона,  подключённого к системам жизнеобеспечения,  соединяются их физические и моральные  свойства, предоставив возможность эстетике быть  на уровне «дизайна»,  а  функции изменятся в  заданных пространственных пределах.  Павильон Форум в  «Экспоцентре»  Б.И. Тхора».

 

Поэтому «Архитектура души» не продаваема в современных условиях. Она не способна создать рынок её эксплуатации. Другое дело «Архитектура рейсшин». Это богатое поле создания взаимозаменяемых и расходных элементов. Это дойная корова рыночного общества. А «Архитектура компьютеров» позволила соединить эти два формообразующих начала. Форма, созданная компьютером, начинённая элементами срочного использования, как продукт развивающегося рынка.

 

Собраться внутри или выйти наружу. Построить «храм» с многофункциональным пространством или «рынок» с дисперсной,  изменяющейся формой. Всё это было в истории и живёт до нашего времени. Всё это поддержано и стимулируется как естественными факторами места строительства, так и её социально-экономической системой. И нет необходимости считать, что произведения группы Арчигрэм концептуальнее,  для своего времени,  каплевидной формы здания правительства большого Лондона Н. Фостера для века двадцатого.

 

Получив  в инструментарий три ипостаси Душу, Рейсшину и Компьютер архитектор сегодняшнего дня может создавать много и разно. Его произведение,  как в своё время Концертный зал Берлинской филармонии Ганса  Шаруна,  должно будоражить и жить.  Жить, несмотря на авангардность и непонятность для обывателя.  Эта непонятность  не  деструктивна. Она, как и безвременный, выхолощенный Конструктивизм, рождена системным подходом архитектора к задаче. Высокой системой объединяющей Душу, Рейсшину и Компьютер.  Регионализм здесь обязателен.

 

      А Душа, вкус и талант созидателя найдёт меру в сочетании этих трёх животворных компонентов произведения. В конечном итоге, талант становится мерой нравственности произведения. Современные возможности самовыражения позволяют оставить о созидателе  разнообразнейшие мнения будущих потомков. Архитектор М. Казаков  в  «Доме Пашкова» талантливо использовал  «рейсшинный метод»,  вложил душу в сочетание строгих классических форм  и  холма, на котором он стоит и предвосхитил «компьютерную» сложность впечатления  зрителей от этого сочетания. А «Тадж  Махал» великих моголов  вообще не возможен был создаться, без компьютера. Компьютера небесного озарения.

культура искусство история искусств архитектура
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА