Опубликовано: 20 ноября 2018 14:38

Ум… и По… уфимских художников в галерее А-3

Айрат Терегулов Ринат Миннебаев Мидат Мухаметов Василь Ханнанов Максим Холодилин

Не скрою, план посещения выставки уфимских художников в галерее А-3 для меня был на удивление прост — уж очень хотелось увидеть живьём работы Айрата Терегулова — горел желанием ближе познакомиться с его творчеством, да и что уж там греха таить: был бы счастлив его видеть, и если уж действительно повезёт, лично пообщаться.

Войдя на выставку, и, окинув её взглядом, я понял, что все мои планы ожиданий были перевыполнены — плотная застройка экспозиции выставки на уровне лучших выставок мира!

Ни одной лишней работы!

Ни одной работы проходящей или выполняющей декоративную функцию закрытия чёрных дыр!

Всё — от эпического этноса в акции Максима Холодилина — смешанное со вселенским протаскиванием по девственному снегу многосложных слепков планет, выполненных чуть ли не из “библейского” хвороста (в тридцатиградусный мороз с кровью на ногах и оголённым торсом) до многоуровневых и глубочайших по смыслу живописных полотен Василя Ханнанова!

Потрясающий Мидат Мухаметов, видящий лёгкость и воздух даже при положении светлых красок на казалось бы унылый серый фон, отчего башкирская степь пела в его картинах свои песни легко и непринуждённо!

Ринат Миннебаев с космический масштабом уложения вселенных при помощи тривиальных прямоугольников!

Уфимский квинтет, воистину, в мгновение ока затмил для меня славу ливерпульской четвёрки!

Я намеренно пропустил помпу, посмолив лёгкие парой сигарет для того, чтобы снова и снова пройти всю экспозицию, чтобы досконально и подолгу вглядываться и проанализировать каждое произведение после того, как плотное зрительской многотолпие более-менее рассеется в тесных пенатах знаменитой на весь мир галереи современного искусства.

АЙРАТ ТЕРЕГУЛОВ

Айрат Терегулов окончательно поставил с головы на ноги моё заочное представление о его творчестве — я увидел то, чего и не предполагал увидеть в его живописи — вибрации, вибрации… неожиданно для меня стали зримыми обертона чистых нот в его чёрно-белых полотнах (кто на такое был бы ещё способен): дребезжащие иголки, брошенные как бы невзначай на плоскость отображения зрительского внимания вдруг складывались в мистический танец полуптиц-полулюдей в среде идеальных окружностей!

Для меня всё это действо напоминало пение монахов буддистов, исполняемое на санскрите, когда привычные очертания предметов начинают размываться в воздухе!

Работы Айрата в цвете, которыми я так дорожил в своей памяти, стали ещё более весомыми и рельефными в оттиске печати зрительного восприятия!

Не люблю сравнений и извечного поиска критиками гносеологических корней творчества — от этого снобизма веет перечислением того, что есть в природе помимо разговора о предмете представления в сознании рассказывающего! Боюсь, что даже желая найти аналогии, я всё равно бы не смог их найти, если говорить о той плоскости изображения, в которой они были представлены!

Айрату Терегулову при помощи траспарентности нескольких слоёв в работе удаётся добавить много подтекстов к основной теме, придавая таким образом произведению необыкновенный объём!

Плотность достигается и локализацией цветов, если он хочет оставить в окне сообщения только один дискретный образ!

Разные временные слои деталям одной и той же картины, где варьируется и их стилевая направленность, сообщая таким образом произведению необыкновенную смысловую нагрузку и помещают предмет повествования в разное время и эпохи.

Наверное, многообразие не панацея для художника, ведь немногим, применяющим этот приём, удаётся вытащить из под обломков сознательно создаваемой эклектики сколько нибудь значимые силы влияния на зрителя, ещё при этом по пути не выплеснув и саму тему!

Художник достигает впечатляющего давления на зрителя, передавая ему всю свою силу присущего ему эмоционального заряда и убедительности, неукоснительно сохраняя главную тему, заявленную им в произведении.

Надеюсь, что Айрат и будущие кураторы его выставок ещё не раз будут радовать москвичей и гостей столицы своими новыми, более развёрнутыми экспозициями!

Михаил Голубинский

20 ноября 2018 г.

культура искусство искусство Михаил Голубинский, УМПО, выставка уфимских художников, Галерея А3, Мидат Мухаметов, Максим Холодилин, Василь Ханнанов, Ринат Миннебаев
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА