Опубликовано: 18 ноября 12:32

Выставка Дениса Мустафина "Удаление"

Даты выставки 12 ноября – 24 ноября 2019 года

Проект реализован в рамках программы «Фабричные мастерские. Сессия VI» и входит в Параллельную программу 8 Московской биеннале современного искусства

 

Лауреат шестой сессии «Фабричных мастерских» Денис Мустафин представляет инсталляцию «Удаление», которая будет построена в пространстве большого фабричного цеха – зала «Оливье».

 

«Небольшое помещение, построенное, как декорация, в пространстве большем, о чем можно судить, только находясь снаружи, однако другого способа попасть в помещение нет. В помещении с белыми стенами на потолке на высоте 2,5 метра от пола мечется пятно отраженного света. Откуда-то снаружи, вперемешку с эхом, доносятся робкие звуки, разобрать детали невозможно, как и определить источник, кажется, звук идет отовсюду: в нем едва ли можно угадать приглушенные голоса, шарканье ног, покашливание. Возможно, звуки издают те, кто оказался в белом небольшом помещении с низкими потолками 2,5 метра, но утверждать это с полной уверенностью [нельзя]. Помещение пустое, насколько это возможно, однако, по периметру стен одной строкой мелкими черными печатными буквами с засечками написан текст. Это рассказ-матрешка, текст-лабиринт, свернутый во времени, но развернутый в пространстве, начинаясь от входа и заканчиваясь у входа, он зациклен сам на себе. Рассказ повествует о поиске чего-то далекого, но важного, как эхо или неуловимое пятно отраженного света. Текст собран из фрагментов текстов сборника одного известного, ныне почившего автора, так любившего загадки и сфинксов, автора, который повлиял на этот текст и того, кто его написал. Поэтому каждый позаимствованный кусок пронумерован страницей книги, откуда был взят.

Недостаточно приблизиться, чтобы прочитать, рассмотреть, услышать, для этого необходима известная дистанция, а точнее - Удаление».

 

современный художник, москва, режиссер, искусство, культура, арт, современное искусство
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА