Опубликовано: 20 января 18:52

День рождения Фабрики

31 января Центр творческих индустрий «Фабрика» празднует пятнадцатый День рождения. В программе вечера открытие выставок победителей шестой сессии «Фабричных мастерских» Лизы Ольшанской и Александры Кузнецовой, объявление лауреатов программы «Фабричные мастерские. Сессия VII» и презентация проекта Юлии Неронска «Тайная жизнь ковра-самолёта».  

Праздник начнется с открытия новых выставок: в зале «Оливье» и «Артхаус» персональные проекты представят Александра Кузнецова и Лиза Ольшанская. Художницы покажут новые работы, которые создали в фабричных мастерских в 2019 году.

В фабричном Цехе Отделки состоится открытие персональной выставки Юлии Неронска «Тайная жизнь ковра-самолёта». Юлия создаст инсталляцию и покажет серию фотографий, образующих сюжетное искусство, в котором настенный ковёр становится самобытным персонажем: «В детстве, когда мы водили рукой по узорам ковра, и под пальцами они оживали, мы могли нащупать остатки волшебства в этих домашних экспонатах. Я предлагаю переместиться в точку зрения, где мир детства и взрослая жизнь создают неразрывный круг бытия.»

В зале «Оливье» в 20:00 пройдет объявление лауреатов программы «Фабричные мастерские. Сессия VII» — конкурса для художников от 35 до 50 лет. Ставший уже традиционным для Фабрики проект в 2020 году также празднует день рождения – уже пять лет, начиная с 2015 года, сессионная часть конкурса обеспечивает поддержкой российских mid-career artist, то есть таких авторов, кто уже вышел из категории «молодой художник». Жюри и экспертный совет программы каждый год отбирают лауреатов сразу в нескольких номинациях, предоставляя возможность не только получить мастерскую или показать персональную выставку, но и напечатать свои работы в студии Пиранези LAB. В юбилейный год в состав жюри и экспертного совета вошли: Ильмира Болотян, Алексей Веселовский, Ирина Горлова, Марина Звягинцева, Елена Куприна-Ляхович, Владимир Левашов, Виктор Скерсис, Наталья Смолянская, Наталья Тамручи, Сергей Трощенков, Ася Филиппова, Станислав Шурипа.

Дата и время проведения Дня рождения Фабрики: 31 января 2020 года, 19:00Объявление номинантов программы «Фабричные мастерские» и церемония награждения состоится в зале «Оливье» в 20:00.Место проведения: Переведеновский пер., 18, строение 1

Вход свободный

культура искусство искусство искусство, современные художники, праздник, свободный вход
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА