Опубликовано: 09 апреля 2013 08:16

Вперед в СССР

27 апреля в Москве, в Восточно-европейском антикварном доме пройдет аукцион монументальной советской живописи. На торги будут выставлены 102 лота с суммарным эстимейтом в 55 миллионов рублей. Самой дорогой картиной может стать полотно 1940 года художника Михаила Манюкова «Колхозная хата-лаборатория», чья стартовая цена составит 5 млн. 720 тыс. руб. Не менее интересным топ-лотом предстоящего аукциона станет картина Ивана Чашникова «ЗАГЭС» 1931 года – эстимейт 4 млн. 770 тысяч рублей. Заслуживают внимания коллекционеров полотно «Отдых на даче» 1937 года художника Льва Зевина, выставленное на торги за 4 млн. 135 тыс. руб, и изображение Иосифа Сталина в окружении праздничных демонстрантов на полотне Бориса Такке «Первое мая» - 1943 год, оцененное в 3 млн. 500 тыс. руб. Можно еще упомянуть два великолепных портрета: Михаила Зощенко (1930) и Клавдии Шульженко (1946), которые также будут выставлены на торги 27 апреля.

Колхозная хата-лаборатория

 

Советская живопись в России и в мире сейчас в моде, или как принято говорить, в тренде. Ее очень любят в Европе, где уже прошел страх перед таинственной империей с медведеями на улицах и матрешками, распивающими водку на заснеженных улицах. Советскую живопись боготворят в Китае, поскольку Китай строил новую культуру по идеологическим лекалам СССР. Нынешнему поколению россиян советская живопись дает то, чего не может предоставить нынешнее общество потребителей-одиночек: чувство сплоченности победителей. Выставляемая на аукцион коллекция советской живописи, по сути, представляет собой историю великих побед советского народа и государства в строительстве промышленных гигантов, железных дорог и мостов, в спорте, колхозном движении, покорении новых земель, освоении космоса.

Юрий Титов - Мостостроители 

Например, тема строительства БАМа наиболее ярко выражена в полотнах знаменитого советского художника-монументалиста Юрия Титова, которого называют «старожилом БАМа с первых просек». В своих работах этот мужественный летописец Байкало-Амурской магистрали старался запечатлеть суровый и героический быт строителей БАМа, как он его видел своими глазами. Его работы: «Город начинается с палаток», «После смены», «Оленьи тропы», «Первый уголь», «Геодезисты» наглядно подчеркивали простой и повседневный героизм советских людей. 

 Юрий Титов - Город начинается с палаток

Не менее популярной темой в советском изобразительном искусстве был спорт. Взяв за основу греческую идею о связи гармонического начала в человеке с патриотическими ценностями, в Советском Союзе утверждались программы всеобщего физического воспитания, а к пропаганде здорового образа жизни среди рабочих и подрастающего поколения подключались деятели искусств. Как и древнегреческие атлеты, советские спортсмены олицетворяли здоровые основы сильного государства. Сегодня, к сожалению, картина обстоит иная. На первом месте для многих спортсменов стоят лишь только свои личные контракты, а во многих видах спорта, как в биатлоне, нам уже стали объяснять, что и пятое место тоже бывает хорошим результатом. В советские времена признавали только одно место - первое, наверное, поэтому, мы и выигрывали раньше, чем сейчас.

 Екатерина Зернова - Лыжники

Можно вспомнить произведения таких художников как Александр Дейнека, Сергей Луппов, Дмитрий Жилинский, Екатерина Зернова, которые в своих картинах пропагандировали советский спорт, как символ побед и величия нации. Некоторые из этих полотен, как например, «Волейболистка», «Прыжок», «Лучница», «Панно к Олимпиаде-80», «Теннис» в исполнении Екатерины Зерновой можно будет увидеть на предаукционном показе, спортивный раздел которого посвящен предстоящим Зимним Олимпийским играм в Сочи.

Екатерина Зернова - Волейболистка

 Начиная с 8 апреля все эти и многие другие полотна можно посмотреть совершенно бесплатно на предаукционной выставке Восточно-Европейского Антикварного Дома, что на Ломоносовском проспекте столицы. Можно их и приобрести, поскольку Титов и Зернова - это еще не Эдвард Мунк по своей стоимости, хотя по уровню своего позитивного воздействия на зрителя они и Мунку дадут большую фору.

культура искусство живопись антиквариат Советская живопись, выставка, аукцион живописи, картины
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА