Опубликовано: 23 декабря 2012 20:15

"Искусство? Нет! Бред!"

Сходили сегодня на открытие выставки в Музей современного искусства. Выступают: директор музея, два искусствоведа.

Два зала с картинами большого формата. Человек 30-40 зрителей. Искусствовед в своем выступлении говорит, что на полотнах изображен "любовный бред".

Мое мнение: это не любовный бред - это просто бред.

Ходит по выставке "народный художник", низко наклоняется, пытаясь нассмотреть название картин. Ну что ж ты, дорогой, там хочешь прочесть? Тебе же сказали: "Бред!"

Бред от художэников, бред от искусствоведов, бред от журналистов - и результат - бред во всем искусстве. Сколько лет уже государство целенаправленно поддерживает такое "искусство". Хочет показать миру, что мы "цивилизованные", что у нас тоже такое искусство как на Западе.

Уничтожается то настоящее классическое искусство, которое еще у нас сохранилось. Вместо подлинного искусства торжествует "бредовое искусство".

Знакомый художник на выставке мне шепотом говорит, чтобы никто, не дай Бог, не услышал: "Это еще что, посмотрел бы ты, что в Киеве выставляют под видом искусства!"

Помню, принес я на выставком союза художников свою картину "Наш герой! - казак Мамай". Когда член выставкома выставил ее для обсуждения, то прочтя название, он криво усмехнулся. Не понравилось. Я стою за спиной у членов выставкома и все слышу: "Нет, на Киев это не подойдет. Там изображения людей не проходят (!) Это на нашу областную выставку".  Следующая картина: "О! Это в Киев! Какое эффектное красное пятно на желтом фоне" (действительно, холст закрашен желтой краской, а в середине красное пятно, от вылитой на него краски).

Что делают с нашей культурой! Делают это настоящие "враги культуры" (по аналогии с "врагами народа"). Они не понимают что делают? Думаю понимают! Что происходит? Кто это остановит?

современное искусство
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА