Опубликовано: 28 сентября 2013 02:42

Открылась выставка молодых художников “ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ и МАТЬ их СОФИЯ. Православные традиции”

МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ

ФОНД СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Творческий союз профессиональных художников

Молодежная секция Творческого союза профессиональных художников

Творческое объединение “Время молодых XXI

 

ПРЕДСТАВЛЯЮТ

 

выставку молодых художников –

студентов и выпускников художественных колледжей и вузов

 

“ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ и МАТЬ их СОФИЯ. Православные традиции”

 

30 сентября – большой православный праздник – именинницы Вера, Надежда, Любовь и София.

Перед глазами сразу возникают прекрасные образы русских женщин, воспетые в литературе, поэзии, музыке. Знаменитые живописцы, графики, скульпторы старались передать в своих работах этот женский образ в сочетании с пейзажами русской природы – отражение гармонии тела и духа, вплетенные в красоту природы.

Православная тема всегда волновала писателей, поэтов, музыкантов, художников. Мощь и стать православных Храмов как торжество силы духа русского человека, перенесенные в работы молодых художников, особо подчеркнут колорит праздника.

В выставке приняли участие студенты и выпускники ведущих колледжей и вузов: МГАХИ им. В.И. Сурикова; Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; Академии славянской культуры; Художественно-графического отделения Московского гос. педагогического университета; Факультета изобразительного искусства и дизайна Тольятинского гос. университета; Школы акварели Сергея Андрияки; колледжа N 36 им. К. Фаберже и многих других.

Посетители выставки увидят выполненные в технике мокрого войлока небольшие, но очень интересные работы с изображением православных Храмов в честь Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в Вятской губернии и в Полтаве Еленой Беловой и Татьяной Мелиховой; серию этюдов храмовой живописи и женских портретов в национальных костюмах на тему православия Екатерины Леоновой и Анны Ребровой.

Образы русских женщин с большой любовью переданы на полотнах Екатерины Голомазовой и Светланы Шебаршиной, а также в графической серии Юлии Блиновой.

По своему прочувствована тема православия в сочетании с женскими образами Екатериной Камыниной – “Сестры”, “У витрин” и Марией Копыловой ”Память. Новодевичий монастырь. Башня Св. Софии”, “Молитва. Новодевичий монастырь”.

Пейзажи русской природы, так гармонично дополняющие этот красивый русский осенний праздник, выполнены Алексеем Крюковым, Дмитрием Гусевым и другими художниками.

Наталия Юстицкая сопоставила этот праздник с мыслями о хлебе насущном, передав всю силу одного из основополагающих символов православия – Хлебе.

 

Выставка открыта для посещения с 19 сентября по 5 октября с 10 до 18 часов.

Адрес: м. Третьяковская, Черниговский пер., дом 9/13, стр. 2. Международный Фонд славянской письменности и культуры, 3 этаж.

Выставка открыта до 5 октября ежедневно с 10 до 18 часов.

Фотографии с выставки можно посмотреть в альбоме на моем сайте:http://marykart.gallery.ru/watch?a=AsV-kSie

культура искусство живопись “ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ и МАТЬ их СОФИЯ. Православные традиции” МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ ФОНД СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ Творческий союз профессиональных художников Молодежная секция Творческого союза профессиональных художников Творческое объединение “Время молодых XXI”
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА