Опубликовано: 07 октября 2013 22:58

Биологика Наталии Хлебцевич

Выставка БИОЛОГИКА НАТАЛИИ ХЛЕБЦЕВИЧ в рамках параллельной программы 5 биеннале современного искусства

Вернисаж состоится 10 октября с 19.00 до 22.00

Выставка работает с 10 октября по 20 октября

Логика, диктующая образ действий художника, приходит из разных источников. Есть логика как философская дисциплина, доказывающая, по Канту, одни только формальные правила всякого мышления, безразлично, каково его происхождение и предмет …. Но он же заметил, что существуют как отвлеченные, так и эмпирические созерцания, так что и мыслить предметы можно различно. Логика прорастающих семян или поведения насекомых требует перевода на язык человеческой науки, чем и занимаются ботаники и энтомологи. В отличии от ученого, художник, обращаясь к природным феноменам, не требует этого промежуточного подстрочника, но вызывает в своем материале способность к формообразованию, действующую по бессловесным законам органического становления

Наталия Хлебцевич, отказываясь от формально-отвлеченного логического метода, «мыслит предметы», следуя биологической логике существования, не всегда созвучной той, что пользуемся мы в бытовом и социальном контексте. Ее архитектурный пейзаж «Места под солнцем» — не фикция воплощенного замысла строителя, а констатация правды творческого процесса, в котором художник и его материал равны в своих волеизъявлениях. Художник строит свой объект и останавливает себя в то продиктованное материалом мгновение, когда недостроенное здание неотличимо от его же будущей руины. Момент совмещения антитезы зарождения и распада наделяет эту работу биологическим ритмом, что подчеркивается аудиорядом звуков обыденной жизни, то ли прошедшей в этих стенах, то ли обещанной им в будущем.

Развивая биологическую тему, художник приходит к мысли о буквальном включении живой природы в состав своих работ. В «Трансформации», номинированной на премию Кандинского в 2009 году, глина как материал фигурирует дважды: сырая служит почвой для всходов двудольного растения, обожженная — изразцом с рисунком этих всходов. Инсталляция «Дни часы минуты годы» включает растущие в глиняной полусфере грибы, короткий жизненный цикл которых вторит густой череде портретов людей от новорожденных до старцев. Еще дальше идет художник, сделав живое существо практически соавтором своей работы. Речь идет о насекомых, которым поручено нанести ущерб еще не обожженной росписи фарфора — частично «отредактированная» ими, она после обжига вывешена на стене, а в витрине под стеклом работа насекомых продолжается на глазах у зрителя.  

Первичным, отправным материалом Наталии Хлебцевич является глина и фарфор. Контрапунктом номинальной вечности обожженной керамики выступают биологически активные и явно смертные элементы композиций, которые живы и растут, меняя визуальное восприятие объектов. Произведение не стоит на месте, биологическое действо в его составе погружает зрителя в процесс его незавершенного созидания, привлекая его к соучастию в размышлениях автора о природе человека и его восприятии времени.

Проект Наталии Хлебцевич — это объекты и инсталляции, в которых человеческое рукотворное начало сочетается с логикой природы. Основная техника ее произведений — керамика, по сути своей предполагающая близость к природным процессам, когда материал в руках художника и подчиняется ему, и командует его действиями. Обожженный в печи объект становится каменно окончательным, но в нем сохранены и его первичное органическое начало, и диалог автора с собственным созданием, в котором создатель следует скорее биологическим алгоритмам, нежели эстетическим стандартам. Расширяя границы жанра и подчеркивая связь с природой, Наталия Хлебцевич включает живые сущности (растения, грибы, насекомые и т.п.) в качестве интегральной составляющей своих произведений. Включенные в контекст художественного объекта, они переносят его из окончательно мертвого, прошедшего сквозь огонь, в состояние перманентного становления.

В рамках выставки БиоЛогика

в Галерее А3

16 октября 2013г. в 18.30

ПРОЩАНИЕ С ОБЪЕКТОМ

ХЕППЕНИНГ-ПРАКТИКУМ

Наталия Хлебцевич

Алексей Чернореченский

Не всё из того, что интерпретируемо, мы интерпретируем верно. Не всё из того, что кажется нам неинтерпретируемым, неинтерпретируемо в принципе. Мы находимся в плену субъкт-объектных отношений, и распутать клубок (или запутаться в загадку ещё больше) мы планируем совместно с Натальей Хлебцевич. Мы зададим несколько импульсов к вашему размышлению, и этим займётся Алексей Чернореченский, который предложит несколько монологов-исходников. Вам предстоит подумать, что из этого всего сможете вынести вы. Потому что вас будут ждать глина и Наталия Хлебцевич, под руководством которой вы в глине будете отвечать на вопрос. Прежде всего - для себя самих. Но ничто не вечно. И с нашим объектом - у каждого свой будет он, этот объект, - нам придётся прощаться в тот же вечер. Останутся воспоминания. И ответ на вопрос. Или добавится ещё один вопрос. Перформанс проходит в рамках выставки "Биологика” Наталии Хлебцевич. Выставка включена в "Параллельную программу” Пятой Московской биеннале современного искусства.

Место и даты экспозиции: Галерея А3

10 октября 2013 — 20 октября 2013

Организатор: Галерея А3, при поддержке МГХПА им. Строганова.

Инфопартнер: журнал Диалоги Искусств.

Художник: Наталия Хлебцевич

культура искусство живопись биологика, наталия хлебцевич, выставка, выставка 10 октября
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА