Опубликовано: 14 октября 2013 16:41

Камины в XIX веке

Камин в 19 веке был неотъемлимой частью интерьера. Камин был источником тепла, уюта, вдохновения. Квартиры изобиловали мраморными и чугунными каминами.

Мраморные камины ставили в столовых, библиотеках, спальнях. Чугунные камины согревали их хозяев в ванных комнатах и на кухнях. Многообразие моделей того времени давало возможность подчеркнуть свою индивидуальность каждому интерьеру.

Частные дома с их неповторимой красотой баловали своих хозяев большими залами для приемов и шикарными библиотеками для работы и уединения. Каждый камин имел свою индивидуальность. Мастера из поколения в поколения передавали секреты обработки камня. Каждую деталь дорабатывали индивидуально, подгоняя и доводя до совершенства. Труд резчиков камня сочетал в себе ремесло и искусство. Многие мастера имели семейные династии. Чугунное литье того времени было весьма передовым и эти изделия отличались высоким качеством исполнения. Не надо забывать о бронзовщиках того времени, которые делали настоящие шедевры. Все вместе создавало эффект неповторимости каждого камина.

Развитие производства во второй половине XIX века сделало более доступным возможность иметь камин уже и другим сословиям. Упрощение форм и деталей стало новым веянием того времени.

Конечно, и в этот период рождались настоящие шедевры из рук мастеров, но самыми продаваемыми были уже недорогие модели для среднего класса. 

XIX век был золотым веком эпохи каминов. Многочисленные мастерские набирали обороты и в результате большого расхода мрамора к концу 19 века многие редкие породы мрамора были полностью выработаны. В этом ценность и преимущество антикварных каминов перед современными - такого качества материалов и резьбы ручной работы в настоящее время вы не найдете. При этом их цена не сильно отличается, зачастую антикварный предмет может стоить дешевле современного аналога, даже с учетом реставрации.

культура искусство антиквариат старинные камины, антикварные камины, предметы интерьера, антиквариат, камины
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА