Опубликовано: 20 февраля 2014 17:17

О мастерстве кириэ, художнике Кубо Сю и тенях - как элементах изобразительного искусства.

Любая техника в руках художника становится уникальной. Это подтвердит каждый, кто понимает, что копия и подлинник - совершенно разные вещи. Любая техника в живописи - это неподражаемое искусство, потому что в других руках получается иное изображение.

В Москву приехал известный японский художник Кубо Сю. Он привез свои работы и мастер классы по кириэ - изобразительному искусству, созданному красками и резьбой по бумаге.

Работы Кубо Сю признаны не только в Японии. Известно, что признание зависит не только от таланта. Признание - это еще и удача, когда твои работы увидели те, кто способен оценить. Японскому художнику такая удача подвернулась. Его работы признаны во многих странах мира.

Кириэ - это изображения, вырезанные ножом из специальной многослойной бумаги васи. Иногда художник работает в стиле mixed media, используя другие материалы (пробку, дерево). Благодаря многослойности, изображение становится объемным, воздушным и многомерным. Одним из его элементов становятся тени. Они легко находят место в изображениях кириэ.

Свободные ниши автор заполняет разными красками и туширует их тонким пером.

Объемность бумаги Кубо Сю оценил во время учебы в архитектурном институте, где создавал макеты зданий.Теперь изобразительными макетами в его руках стали цветы, еда, дома, природа. Художник создал объемную матрицу окружающего мира. Лепесток лотоса на картинах Кубо Сю разлинован тонкими нитями. Цветы сакуры занимают передний план, потому работы мастера отражают реальный многомерный мир.

На родине художника оценили кропотливую уникальность техники кириэ. Кубо Сю доверили исполнение новогодней почтовой открытки, национальной марки Японии, оформление Посольства Японии.

В 2010-м году Кубо Сю стал культурным послом Японии в Нью -Йорке. В 2012-м году с выставками, лекциями и мастер классами он посетил много стран, в их числе и Россию.

19 февраля 2014 года в Государственном музее Востока открылась выставка художника. Там же счастливцам удалось посетить уникальный мастер класс художника.

Внимательные посетители выставки обязательно на картинах Кубо Сю обнаружат тени, которые дополняют извилистые трафареты полотен.

культура искусство искусство Кириэ, Кубо Сю
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА