Опубликовано: 22 мая 2015 21:43

Прежде чем я усну/BEFORE I GO TO SLEEP

Игры разума – один из беспроигрышных вечных сюжетов. А уж если главный игрок будет спрятан в голове хорошенькой и нервной Николь Кидман – чего ещё ожидать от фильма, как ни интриги, постоянного саспенса и слащавого катарсического умиления.

Вообще, если бы не этот самый пересахаренный хеппиэндовый финал, то режиссёру Роуэну Жоффе удалось сделать картину, почти по-стивенкинговски мизериобразную. Когда-то давно «Мизери» по роману Кинга, увиденная впервые, напугала меня точно такой же игрой во «Всё хорошо», какую разыгрывают большую половину фильма Кристин, потерявшая помять в аварии, и заботливый муж Бен.Бен так заботится о несчастной, которая живёт, как в дне сурка, с каждого утра начиная жизнь заново из-за постоянного обнуления памяти после сна, что кучу событий жизни Крис заменил другими, менее травматичными и расстраивающими беднягу.

Об этом она узнаёт постепенно, благодаря видеодневнику, который ведёт, благодаря звонкам доктора Нэша. Он звонит ей по утрам, когда заботливый Бен уходит трудиться, и предлагает покопаться в шкафу, где в коробке из-под обуви спрятан фотоаппарат с записями предыдущих дней.Так Крис узнает, что у неё был сын, умерший от менингита, рыжая подруга Клэр, оставившая Крис, ибо надоело изо дня в день заново рассказывать, кто она такая… Много чего интересного узнаёт Крис. Да и доктор Нэш какой-то странненький временами… Интрига хороша.

Смотрите кино, будет интересно. Для единоразового просмотра весьма занятное видео. Хотя подозрения изначально были именно такими, каков оказался финал, смотреть было занятно. Хотя бы оттого, что… «А вдруг не так? А если и так, то почему?».

Повторюсь, финал пересластили. Но иначе было бы как-то…по-норвежски или мортентильдумски, когда трэш-триллер не изменяет избранной линии до конца. А тут всё же Англия, мрачненько, но с надеждой.

культура искусство кино кино #николь_кидман #кино #рецензия #фильм #триллер #Прежде_чем_я_усну #Before_I_Go_to_Sleep
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА