Опубликовано: 17 января 2016 19:30

Вера Глаголева проведет в Брянске фестиваль российского кино

Год кино в Брянске стартует проектом «Литературная классика от А до Я на экране» в кинотеатре «Победа» 18 января. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

 

2016 год объявлен Годом российского кино. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин. В Брянске этот год постараются насытить разнообразными культурными событиями.

 

Например, в областном центре состоится Фестиваль российского кино, продюсером которого является знаменитая актриса и режиссер Вера Глаголева. Переговоры по этому вопросу уже ведутся, получено согласие на проведение мероприятия, осталось точно согласовать дату и время проведения.

 

Кроме прочего, в «Победе» продолжится «Зимний фестиваль», который начался в декабре минувшего года. Название проект сменит, но суть останется неизменной: зритель сможет наслаждаться картинами, слушать музыку, посещать выставки, а после этого смотреть кино — как новинки проката, так и классику российского кинематографа.

 

С наступлением тепла в брянских парках начнут показывать фильмы под открытым небом. А в «Победе» на протяжении всего года, в последнюю декаду каждого месяца, будут демонстрироваться кинокартины по произведениям школьной программы. Демонстрации в парках будут начинаться с лекций об экранизированных книгах и выставках, представляющих их. Это такие шедевры мировой литературы, как «Ревизор» Николая Гоголя, «Отцы и дети» Ивана Тургенева, «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова, «Война и мир» Льва Толстого, «Горячий снег» Юрия Бондарева и многие иные.

 

«В первую очередь, это позволит нам немного возродить муниципальные кинотеатры. Мы хотим вернуть себе брянского зрителя, вдоволь искушенного частными кинотеатрами, а также привить интерес подрастающему поколению к отечественному кинематографу — как к игровому, так и к анимационному», — пояснил начальник управления культуры Брянской городской администрации Владимир Севченков.

 

Открытие проекта «Литературная классика от А до Я на экране» состоится 18 января в 13:00 с представления книги «Судьба» по произведению нашего земляка — писателя Петра Проскурина и демонстрации одноименного фильма.

 

Елена Сироткина    Источники: «Город 32» (Брянск) и «Онлайн-Е»

культура, искусство, кино, литература, Год кино, экранизации, фестивали, артисты, Вера Глаголева
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА