Опубликовано: 18 января 2016 20:06

Константин Бронзит: наша главная идея – доброта

14 января Американская киноакадемия объявила список претендентов на премию "Оскар". Российский мультипликатор петербуржец Константин Бронзит номинирован с мультфильмом "Мы не можем жить без космоса". Для Константина это уже вторая попытка получить золотую статуэтку. В 2009 году он был в пятерке оскаровских номинантов с мультфильмом "Уборная история – любовная история", но тогда награда ушла к японскому режиссеру.

 

- После столь успешного фестивального года вторая номинация на "Оскар" была ожидаема?

 

- Конечно, хотелось оказаться в этой пятерке. Но в оскаровской гонке присутствует элемент случайности, удачного стечения обстоятельств. Зачастую попадание в номинацию мало зависит от качества самого мультфильма.

 

Все 6 тысяч академиков, голосующие за кандидатов, не могут обладать профессиональными знаниями в области анимации. Все-таки это особое направление в киноиндустрии. Здесь они ничем не отличаются от обычных людей со своими предпочтениями. Для кого-то определяющим становятся жанр и сюжетная линия, а другим ближе технологии и новаторство в подаче материала.

 

Ну и политика, куда же без нее. К тому же в этом году в номинантах 82-летний Ричард Уильямс, снявший "Кто подставил кролика Роджера", со своей новой короткометражкой. В общем, шансы один к пяти.

 

- Драма, выраженная в жанре мультипликации, довольно редкое явление. Не страшно было браться?

 

- Для меня это первый подобный опыт. История началась с того, что я, как Менделеев, увидел сон и решил, что вот оно, что надо делать. А уже в процессе работы понял, куда забрался. Передать драму героев так, чтобы всем все было ясно, и уместить весь рассказ в 15 минутах короткометражки – каждый шаг давался с большим трудом. Я рисовал и смотрел, что-то вырезал, менял местами и снова смотрел. Грызла мысль, что все как-то не так и надо править. Знаете, как надоедливая мелодия звучит в голове, вот и мультфильм никак не отпускал.

 

Конечно, были и другие проекты на протяжении этих 4 лет: работа на студии, участие в фестивалях, лекции, но ни дня не проходило без мыслей о друзьях-космонавтах.

 

- В итоге мультфильм получился таким, каким задумывался?

 

- Не могу сказать, что удовлетворен результатом. "Мы не можем жить без космоса" – лучший мой мультфильм на сегодняшний день, но внутренний критик все равно недоволен. И это нормально, идеала достичь невозможно. Кто-то может восхищаться мультфильмом, но я-то в курсе его недостатков. В течение всего периода работы я видел, чего недостает фильму, и пытался приблизиться к идеальной картинке у себя в голове.

 

- Много ли осталось от начального замысла в процессе работы над мультфильмом?

 

- Вообще создание фильма – это путь неизбежных потерь. Три четверти всего процесса – производство, адский ежедневный труд. Для чистого творчества остается совсем немного места. Режиссер просто старается максимально сохранить идею, подбирая средства для ее выражения. Иногда приходится от чего-то отказываться, менять последовательность в сюжете. Некоторые вещи не показать так, как хочется. Но, в общем, почти все из задуманного получилось.

 

- Четыре года создавался "Мы не можем жить без космоса". Это полторы тысячи дней. Как?

 

- Нелегко. Кошмар и ежедневные мучения. От возникшей идеи невозможно просто так избавиться, надо садиться и рисовать. Я все время помню фразу Юрия Норштейна "Каждый раз задача должна только повышаться".

 

Пока делаешь фильм, раскрываешься, выворачиваешься наизнанку. Ешь, спишь, ходишь кудато, а мысли только об одном. Это все очень личное, но выразить это личное нужно на профессиональном уровне, в этом проблема. Тебе просто надо перепрыгнуть самого себя. В какой-то момент понимаешь, что дальше уже лучше не будет, и говоришь "стоп". В конце концов смотришь назад, а этот союз амбиций, однообразного труда и внутренних споров забрал 4 года твоей жизни.

 

- Оказывается, мультипликатор – очень непростая профессия. Вы сознательно пошли на это?

 

- У меня никогда не стоял вопрос выбора. Профессия сама выбрала меня. Я просто не изменял ей. Всю жизнь я работаю, прислушиваясь к интуиции и мнению людей, которым доверяю. С друзьями я могу рассчитывать на правду о том, что делаю, а интуиция вовремя подскажет, когда будет все сказано и придет время уйти из профессии.

 

- "Мы не можем жить без космоса" не избежал встречи с пиратами. Как справились?

 

- Исключительно благодаря коллегам и друзьям. Сработали оперативно. Все, к кому мы обратились с просьбой удалить копии, пошли нам навстречу. Ведь пиратство попросту ставит крест на фестивальной жизни фильмов. Например, по оскаровским правилам проект, выложенный в сеть, не может быть допущен до голосования.

 

- Компьютерные технологии развиваются с каждым годом. Успевает ли российская анимация за прогрессом?

 

- Стараемся, но у российской анимации хронический недостаток средств. Причем недостает как денег, так и обучающих ресурсов. В Штатах нет такой проблемы. Изучать анимацию можно практически в любом университете. Можно поступить в специализированную киношколу, прослушать бесконечное количество курсов, взять мастер-классы.

 

У нас же никто серьезно не учит работать в анимации, этом совершенно особенном направлении кинематографа. Нет дипломированных специалистов. Студии вынуждены сами готовить для себя специалистов, преподавателями на таких курсах выступают штатные сотрудники. В итоге часть времени, которую можно было бы использовать на производство фильмов, тратится на подготовку специалистов, которые в любой момент могут уйти. Результат налицо – без основательных знаний все делается наспех, поверхностно.

 

- Может ли отечественная мультипликация конкурировать с продукцией ведущих анимационных студий на всем мировом пространстве, а не только на территории нашей страны?

 

- И да, и нет. Наша главная идея – доброта. А еще поучительность, правда, иногда чрезмерная. Мы делаем простые человеческие фильмы, рассказываем о правильных взаимоотношениях.

 

Из коммерческого ки

культура, искусство, кино, анимация, мультипликация, Константин Бронзит
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА