Опубликовано: 08 сентября 2017 18:31

Российский мультфильм «Выбор князя Владимира» откроет Дни российского детского кино в Сербии.

С 11 по 15 сентября 2017 года в Сербии в 5-ый раз пройдут Дни российского детского кино "Сказки детства". Ежегодный киносмотр для маленьких зрителей стал уже традиционным культурным событием в Сербии, знакомящим детско-юношескую аудиторию разных регионов страны с лучшими произведениями российского кинематографа.

Откроет фестиваль дебютная анимационная работа «Выбор князя Владимира» режиссёра и продюсера Анны Даниловой и  Галы Юневской. Это киноповествование о событиях, предшествующих крещению Руси.  Главные герои картины - дети. Они оказываются в языческом мире в то время, когда князь Владимир находится на пороге выбора веры. Вместе с князем они отправляются в Корсунь, а позже в Константинополь. Заканчивается мультфильм открытием памятника Великому Равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади, происходящим уже в наше время.

«Выбор князя Владимира» был ранее показан на международных фестивалях, среди которых православный Сретенский кинофестиваль "Встреча", фестиваль анимационного кино "Athens Animfest" в Афинах, International Animation Film Festival Golden Kuker-Sofia в Болгарии. Сербские зрители уже смогли оценить картину в рамках Международного фестиваля анимации для детей и юношества Constantine's Gold Coin в городе Нише.

Как отметила режиссер и продюсер картины Анна Данилова: "Идея создания мультфильма «Выбор князя Владимира» родилась в год празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Для меня это была огромнейшая ответственность создавать мультфильм о Святом. Сейчас вижу, что все у нас получилось, а когда начинали, и трудностей, и преград было множество на пути. Но с Божьей помощью мы прошли все испытания и достойно сделали проект. Мне очень нравится творить , это особый язык , и для детей и для взрослых. Через мультфильмы можно учить добру и прививать лучшие качества. Я мечтаю продолжить это направление".

"Проведение дней российского детского кино за рубежом – это не просто знакомство сербских детей с российским кинематографом и русскими традициями, - рассказал в одном из интервью директор Дней российского детского кино в Сербии "Сказки детства" Филипп Кудряшов. - Задачи проекта намного шире и глубже. Мы хотим сформировать активный диалог и культурный обмен между нашими государствами, содействовать единению славянских народов, способствовать расширению кругозора детей, их позитивному восприятию и пониманию культуры России. Наша Кинонеделя - это исключительно гуманитарная и благотворительная акция. Дети смотрят кино бесплатно, все фильмы адаптированы к показу сербскому зрителю. Когда мы только начинали эту деятельность, были уверены, что пятый фестиваль пройдёт в Белграде. Что задумывали, то и случилось. Надеемся, что столичная публика также тепло примет российское кино, как это было в других городах".

«Сказки детства» проводятся с 2013 года и уже стали в Сербии российским брендом. Первые Дни российского детского кино в Сербии прошли в городе Валево (западная Сербия). Мероприятие получило огромный отклик и вызвало неподдельный интерес у зрителей. В итоге было принято решение проводить его постоянно.

На этот раз организаторы собрали лучшее, что было показано за все прошедшие годы. Совсем маленьких зрителей порадуют фильмы из альманаха "Зелёное яблоко", созданные давним другом Кинонедели анимационной студией "Пчела". В программу также вошли фильмы "Частное пионерское-1", "Семицветик", "Ура! Каникулы!", "Необыкновенное путешествие Серафимы" и другие.

Фестиваль будет проходить на десяти площадках в Белграде и его окрестностях. По предварительным подсчётам организаторов, пройдёт более 100 кинопоказов, и фильмы посмотрит 30 000 детей.

культура искусство кино кино Анна Данилова, Дни российского детского кино, Выбор князя Владимира
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА