Опубликовано: 31 января 16:16

«Кино на МАРСе», показ фильма Ласло Немеша «Сын Саула»

Центр современного искусства МАРС и «Сфера 27» запускают совместный проект – «Кино на МАРСе». Программа мероприятий включает не только показ фильмов, но и лекции-дискуссии с кинокритиками, кураторами, встречи с известными деятелями киноиндустрии.

Проект «Сфера 27» опирается на теорию французского театроведа Жоржа Польти, описанную в книге «36 драматических ситуаций», где он анализирует одну из тем: спасение, бунт, любовь к врагу и другие — и рассматривает ее на примере спектаклей, фильмов, картин, музейных экспозиций, лекций и других культурных практик.

8 февраля в Центре МАРС состоится первый показ в рамках совместного проекта. Это будет нашумевший фильм венгерского режиссера Ласло Немеша «Сын Саула» - обладатель Гран-При Каннского кинофестиваля. По системе Польти кинокартина относится к категории фильмов о «борьбе против Бога».

Действия фильма разворачиваются в 1944 году и описывают жизнь заключенных в лагере Освенцим, в частности Саула Аусландера. Его работа — сопровождать в недолгий путь узников, которые прибывают в лагерь беспрестанно; затем — зачищать следы их присутствия и ждать новых. Среди тысяч людей, проходящих через газовую камеру, один выживает на считанные минуты. Саул узнает в нем своего сына и решает во что бы то ни стало похоронить тело по всем правилам.

По окончании просмотра фильма состоится дискуссия с Юлией Меламед - режиссером документального кино, кинокритиком, автором проекта «Москвичи», призером фестиваля Miloserdie.DOC. Юлия сняла более 30 документальных фильмов, один из которых - «Похищение Европы» -  признан в Нью-Йорке «лучшим историческим фильмом» в 2006 году.

Билеты: в кассе Центра  в день показа и на ponominalu.ru. Стоимость билета (фильм+дискуссия) 600 руб., количество мест строго ограничено.

АКЦИЯ: для тех, кто идет смотреть фильм, вход на выставку "3D зеркала Худякова" - свободный в день показа.

ЦСИ МАРС: Пушкарев пер., дом 5.

культура искусство кино кино кино, артхаус, центр марс, дискуссия
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА