Опубликовано: 01 ноября 2012 12:14

Чайковский: Трагическая жизнь гения музыки (2007)

Страна: Великобритания

Жанр: документально-игровой, драма

Год выпуска: 2007

Режиссер: Мэттью Уайтман / Matthew Whiteman

Продолжительность: 01:55:58

В ролях: Эд Стоппард / Ed Stoppard (Pyotr Ilyich Tchaikovsky), Сэм Маркс / Sam Marks (Bob Davidov), Уильям Мэннеринг / William Mannering (Modest Tchaikovsky), Элис Гловер / Alice Glover (Antonina Milyukova)

 Фильм снимался BBC для телевидения и состоит из двух частей, объединенных оркестровым исполнением наиболее известных произведений Чайковского дирижером Чарльзом Хазлвудом.

Первая часть "Создание великого / The Creation of Genius" расскажет о хрупком юном гении, в голове которого с детства постоянно звучала музыка. Ранняя потеря матери оказалась той трагедией, от которой Чайковский так и не оправился всю свою жизнь. Позже мы увидим другую трагедию, которая отравляла жизнь композитора – это его гомосексуальность, огласки которой он страшился из-за опасений потерять положение в обществе и почитание публики.

Вторая часть фильма "Триумф и трагедия / Fortune and Tragedy" повествует о катастрофическом браке по расчету с молодой почитательницей таланта Чайковского Антониной Милюковой, на который композитор пошел, игнорируя предупреждения его брата Модеста. Рассказ не обойдет стороной и Надежду фон Мекк, на протяжении 13 лет, бывшей меценатом Чайковского.

Однако, эмоционально-драматическая атмосфера фильма несколько снижается из-за того, что игровая реконструкция отдельных эпизодов из жизни Чайковского перемежается концертными вставками и интервью с молодыми музыкантами. В то же время, восхитительное исполнение Первого концерта для фортепиано с оркестром Наташей Паремски или, конечно же, звучание Шестой "Патетической" симфонии являются теми музыкальными моментами, без которых фильм мог оказаться дидактически сухим и излишне мрачным.

В 2009 году обе части были объединены в один DVD под названием Tchaikovsky: The Tragic Life of a Musical Genius, но также с разделением на две части, идущие одна после другой. Рип найден в интернете. В качестве бонуса на оригинальном DVD размещена передача BBC "Кто убил Чайковского?" (1993)

Чайковский
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА