Опубликовано: 28 марта 2013 14:18

Самая обаятельная нечистая сила

Он играл чертей, кикимор, водяных и был лучшей Бабой Ягой Советского Союза и мечтал о роли Суворова. Зрители всегда обожали его героев, но звание народного артиста ему присвоили только к 85 годам.

"Самая обаятельная нечистая сила" - таким титулом наградили Георгия Милляра юные зрители на одном из детских кинофестивалей. Он и сам говорил: "Я работаю в области сказок". Ведущий сказочный актер одну только Бабу Ягу сыграл около 10 раз.

"Не женская это роль, - говорил он Роу. - Вот скажите мне, какая актриса позволит сделать себя такой страшной на экране? Гример только отвернется, а она тут же реснички себе подрисует. Да и физически это тяжело. А я все стерплю".

Милляр любил, чтоб было пострашнее. Когда он появлялся во дворе киностудии в костюме самой первой своей Бабы Яги на съемках "Василисы Прекрасной" - с черным лицом, клыками, огромным крючковатым носом, в грязных лохмотьях и с горбом - дети с плачем разбегались в разные стороны.

К новым ролям Георгий Францевич подходил с потрясающей самоотверженностью. Например, на территории Ялтинской киностудии, где Александр Роу снимал почти все свои сказки, был заброшенный бассейн. Там Георгий Францевич каждое утро занимался гимнастикой - подолгу крутил длинную палку вокруг шеи, пояса и ног. "Францыч, что ты делаешь?" - спросил как-то один из актеров. "Полезно для уравновешивания мозгов", - отшутился Милляр. А потом все поняли, что он делал это не просто так - увидев, как лихо Баба Яга в "Морозко" орудовала метлой.

Актеры, гримеры и костюмеры, с которыми работал Милляр, в один голос говорят, какой это был увлеченный и изобретательный актер. Он сам разрабатывал костюмы, придумывал походку и мимику героев, вставлял свои "фишки" (например, забавно скрючивал большой палец руки), правил сценарий (например, "ква-ква-квалификация" в "Королевстве кривых зеркал" - это его идея).

Играть Кащея Бессмертного Милляр сначала не хотел. "Не могу!, - твердил он Роу. - Таланта не хватит!" Но однажды он сбрил себе волосы и брови и в таком виде пришел на киностудию. "Все понятно, Милляр готов играть", - сразу догадались коллеги. Георгий Милляр частенько так делал, чтобы облегчить работу гримерам.

Правда, съемки "Кащея Бессмертного" - это был тот редкий случай, когда грим актеру почти не понадобился. Сказку снимали во время войны, Милляр во время эвакуации в Душанбе заразился малярией и превратился практически в "живой скелет". "Весил 45 кг с ботинками", - шутил над собой актер.

Премьера "Кащея Бессмертного" с Георгием Францевичем в главной роли состоялась 9 мая 1945 года, и победа над Кащеем символизировала разгром фашистов. Кинотеатр не смог вместить всех желающих увидеть картину, и экран вынесли на площадь.

"Сказка должна отражать философию эпохи, а не гнаться за дешевой злободневностью. Тогда она не устареет", - как-то заметил Милляр.

Но Георгий Милляр снимался не только в сказках. Он сыграл щуплого старичка-шахматиста в "Кавказской пленнице", шута Балакирева в "Балладе о Беринге и его друзьях", вождя хапов Гы в фильме "Шаг с крыши", дядю Яшу в музыкальной комедии Владимира Гориккера "Серебряное ревю" и т. д.

Милляр продолжал играть в кино почти до самой смерти.  А его голосом говорят многие герои мультфильмов.

культура искусство кино история кино
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА