Опубликовано: 03 ноября 2013 12:51

"Её сердце", 2007

Названный у нас «ЕЁ сердце» фильм про «МОГУЧЕЕ сердце» рассказывает реальную историю журналистов – супругов Перл – столь самоотверженно преданных журналистскому делу, что оба отправляются в бурлящее пекло арабского мира, невзирая на внушительную беременность одной и американо-еврейскую национальность другого.

Результатом подвига во имя истины о возможной связи пакистанских спецслужб с «Аль-Каидой», о которой можно узнать лишь погрузившись в пакистанские страсти, становятся похищение Дэниэла Перла, как представителя ненавистных для арабских экстремистов американцев да еще и еврейского происхождения (чего тот демонстративно не стеснялся даже в целях личной безопасности). Несколько дней невыносимых ожиданий, дезинформаций, тщетных поисков и финал – видеокассета с записью убийства похищенного, показаны глазами его жены, той самой беременной женщины, отправившейся с мужем в такую, скажем, не самую подходящую для дам, да еще беременных, экспедицию. Не удивительно, что роль эта досталась самой подходящей для воплощения образа воинствующей, но при этом женственной и всепрощающей страстотерпицы Анджелине Джоли. Даже не представляется, кто бы еще из актрис смог воплотить на экране такое поведение: в меру истеричное, в меру страдальческое, бесконечно терпеливое и всепрощающее.

Могущество сердца, о котором рассказывает картина, показано в конце, где уезжающая Мариан благодарит всех, кто ей помогал в поисках мужа. Искренне благодарит, без малейшего намека на «сгорите в аду!», без претензии к стране и людям ее населяющим, в которой с её мужем расправились как с жертвенным бараном только за его национальность и место жительства. Она уезжает со словами благодарности, с улыбкой. А в последних кадрах говорит о том, что страх, ради которого все происшедшее было совершено злодеями, никогда не поселится в её сердце. Потому что после того, что она пережила, ей уже ничего не страшно.

Фильм основан на воспоминаниях Мариан Перл «Храбрая жизнь и смерть моего мужа Дэнни Перла».

культура искусство кино кинорецензия ее сердце
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА