Опубликовано: 16 января 2014 17:07

Фильм «Невидимая сторона» THE BLIND SIDE, 2009, США

Как же мне нравятся такие чудесные люди! Как героиня не менее чудесной в этой роли Сандры Баллок!  У которых есть всё и которые свою переполненность возможностями, материальными благами и добротой направляют на тех, кому это жизненно необходимо. Как аутичному несоциализированному Большому Майку, который так бы и остался большим толстым идиотом с IQ=80, рисующим на тестах по биологии кораблики.

Основанный на книге Майкла Льюиса «The Blind Side: Evolution of a Game» фильм рассказывает историю игрока в американский футбол за "Балтимор Рэйвенс" Майкле Оэре. О том, как тот пришел в спорт, о его пути. Начиная с бездомных скитаний и попыток тренера школы устроить большого странного парня в спортивную команду. Тренер уверен, из верзилы получился бы отличный защитник, но для этого он должен как минимум числиться учеником школы и поступить в неё. С трудом договорившись с учителями, тренер устраивает Большого Майкла в школу, где у того – всё плохо. От него все шарахаются, с ним никто не разговаривает, он ни по одному предмету ничего не понимает и слоняется по улицам в одной одежде в любое время года, приходя на ночлег в спортзал…

По дороге туда его однажды нагоняет машина деловой очаровашки мисс Туи (Сандра Баллок тут невероятно хороша!). Она решает приютить детину на ночевку и даже терзается дурными мыслями перед сном, не украдет ли чего?! Но поутру, увидев аккуратно собранный диван и белье, догоняет плетущегося из дома Туи Майкла и предлагает остаться.

Майкл – большой чернокожий парень. Он толст, высок, глуп (внешне), потому что с ним никогда не занимались, как с ребенком, ему не читали книг на ночь, его не учили общаться, учиться, жить. Он живет внутри себя, но кому какое дело до того, что он там из себя представляет. Никому не интересно, что он добряк и защитник, способный в критической ситуации мгновенно пожертвовать собой ради спасения другого.  Снаружи – он тупой увалень, один из 12, а то и больше детей наркоманки из неблагополучного района города. И только тренер, учитель биологии и мисс Туи позволяют себе заглянуть чуть дальше майкловой наружности, помочь ему войти в жизнь, извлечь и показать свои способности.

Помимо счастливой случайности попадания к Ли Энн Туи, Майклу невероятно везет и со всем её семейством. Настолько славно и дивно это наблюдать, что умиление зашкаливает и переполняет. Деятельная активная дизайнерша Ли Энн не только сама имеет подвижный и адекватный ум (несмотря на то, что блондинка, модница и красотка), вся её семья – как из рекламного ролика - идеальна. Муж – бывший спортсмен и ныне ресторатор, понимает и принимает деятельный и напористый характер жены, поддерживает её во всем, зная, что она и без его одобрения сделает, что задумала, восхищается ею. Дочь – поначалу тяготится соседством Майкла, но не позволяет никак это выявить, ни словом, ни жестом – воспитанная и адекватная. Позже и она принимает и понимает, сколь Майкл прост и добродушен, а насмешки одноклассников – зависть, злоба и тупость, которых тот не заслужил. А младший сын – просто шмель с пропеллером – такой живой, общительный, забавный и славный малый, который не просто крутится вокруг огромного Майкла, помогает понимать сложный для него мир, учиться и даже устраивать спортивные дела. Эс Джей на своем детском языке легко и доходчиво объясняет Майклу то, чего тот не понимает в школе, в спорте, в жизни.

Эта идеальная семейка – заставляет верить не только в то, что такие бывают. Но и в то, что такое внутреннее семейное благополучие может оживлять погибающих людей, если попробовать им поделиться. Чужих. Других. Совсем непохожих. Майкл не смог бы социализироваться и влиться в мир без посторонней помощи. Без ощущения поддержки и веры в его способности.

Один из эпизодов фильма заставляет на какое-то время напрячься и сжаться в предвкушении нехорошего. В неожиданно обрушившихся на Майкла радостях одна чиновница узрела корыстные умыслы семейки Туи. Становится страшно, если фильм вдруг свернет с благолепной колеи повествования и ухнет зрителя в ушат с холодящей прозой жизни, но, к счастью, нет. В порыве Ли Энн не было корысти и просчитанных ходов. Разве что, привычный напор и самоуверенность, за которой иногда забываешь спросить, все ли довольны и хотели именно того, что им предложено.

Неожиданно дивный, полезный и трогательный фильм. По впечатлениям и ощущению от просмотра сродни «Цветам для Элджернона» только с хеппиэндом.

культура искусство кино кинорецензия Невидимая сторона, The Blind Side, Сандра Баллок, Майкл Льюис, Майкл Оэр
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА