Опубликовано: 11 февраля 2014 23:34

Фильм «Уцелевший»/ LONE SURVIVOR – круговорот жалости на войне – с 20 февраля 2014

«Внутри нас бушует буря, пламя, река, ярость, неутомимое желание стремиться вперед и сделать невозможное!»

Не думаю, что режиссер #Питер_Берг хотел намекнуть на идею добра и сочувствия на войне, но то, что казалось роковой ошибкой поначалу, возможно, спасло Маркуса Латрелла, который рассказал в книге «Lone Survivor: The Eyewitness Account of Operation Redwing and the Lost Heroes of SEAL Team 10» о спецоперации «Красные крылья» 28 июня 2005 год. Ну, а вдруг?

«No pain! No pain!» - эта мантра Рокки Бальбоа из одноименной серии фильмов про непобедимого боксёра, похоже, и для отряда «Морских котиков» является основной. Судя по первым кадрам фильма, показывающим нелегкий путь новобранцев в элиту спецвойск.

Там же, в начале, привычная для блокбастеров идиллия с мечтами и фантазиями обреченных героев о свадьбах, подарках, будущем… Ванильная переписка, незначительная фраза о занятости на днях:

- Пару дней не выйду на связь.

- Работа?

- Не, денежное довольствие надо забрать…

А потом – спецзадание, «Красные крылья», на выход! Маркус Латтрелл (Марк Уолберг) и трое солдат отправляются в афганские горы и леса за лидером талибов Ахмадом Шахом. Тот расправился накануне с двумя десятками американских солдат, и новая партия героев отправляется мстить за братьев по оружию.

«Шах убил 20 морпехов на прошлой неделе. Если мы его не остановим, он убьет еще 20!»

Поначалу все неплохо, ребята прячутся в лесу, ведут наблюдение за штабом талибов, видят цель. Правда, рация барахлит, но это ожидалось. И вот…как гром на небе задребезжал…козлиный голосок! Прямо на кусты, где затаились солдаты, прут блаженно блеющие козы, щиплют травку и листья с веток, а за ними – мирные пастушки – старик и двое ребят. Один из которых, конечно, наступит на притаившегося бойца.

И вот она – драматическая коллизия! На войне – пожалеть противника в образе пастуха с рацией или, не убоявшись общественного порицания, расправиться по законам военного времени?! Правда, не понимаю, что за беда была – оставить их связанными? Волки в афганских лесах съедят разве что американцев да прочую неместную дичь, а уж их-то, своих-родных…

В общем, пожалели морпехи козлов с пастухами и заняли место жертвы на алтаре внутриафганской распри. Если не учитывать того, что герои фильма не свою землю защищают, а вторгаются в чужую: землю, проблему, войну, то эта история чем-то сродни «А зори здесь тихие», только про горы. «А горы там крутые». Отважные ребята, со спецзаданием, против тучи врагов, гибнут. А вокруг – природа и красота. И что им, мятежным, не живется?…

Природа, кстати, едва ли не одно из действующих лиц в картине. Насколько круты, беспощадны и смертельно-прекрасны горы по отношению к американцам, настолько дружелюбны и добры к афганцам. К тем, кто живет по законам гор с восхитительными пейзажами, по которым, как горная лань, скачет молодой афганец, только что отпущенный американцами, в которых они, местные, будто белые медведи на севере, растворяются, теряются и…губят, разят, уничтожают ошарашенного противника. Противника, который спотыкается, ломается, бьется, царапается, - все против него в этих адовых скалах с сушеными корягами и кривыми ветвями кустарников. Будто каждый уступ, каждая ветка норовит покалечить морпехов, ни спрятаться им, ни сбежать, ни отбиться.  

На мой вкус, было бы красиво закончить историю в лесу. На пробуждении израненного Латрелла. Без купания в ручье и добрых неталибов с валооким мальчишкой, который в финале прильнет к израненному и обессилевшему герою-американцу. Мне кусок фильма про деревню хороших афганцев, которые вынуждены терпеть гнёт Талибана, показался надуманным и фальшивым в сравнении с эпизодом в лесах-горах. А уж восклицания доброго афганца в духе American slang – «Долбаный Талибан! В задницу его, в задницу!»  и вовсе какой-то комичности добавили.

Но если не придираться и поверить в то, что, даже в стане врагов всегда найдутся у американцев друзья, что подмога подоспеет в последний момент, а главный герой вернётся с того света под дрыгающийся в руках врача дефибриллятор, то всё, в общем-то, хорошо. Для непосвященного – фильм вполне неплох, как дань памяти погибшим солдатам своей страны.  

Про спецоперацию «Красные крылья» можно почитать и посмотреть фото реальных её участников – героев спецотряда – можно тут http://www.forum.ussocom.ru/index.php?/topic/352-krasnye-krylia/

культура искусство кино кино Питер берг, Taylor Kitsch, телор китч, уцелевший, премьера, кино, Lone Survivor, марк уолберг, красные крылья, red wings
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА