Опубликовано: 30 марта 2015 22:44

Свет как искусство

В истории освещения жизненного пространства человека не так много революционных преобразований. От факела и лучины до лампочки Лодыгина, которой мы, по сути, до сих пор пользуемся. Лучину заменили на керосиновую лампу, но главное не изменилось – источник света переставляли или человек приходил к нему, чтобы прочитать, скажем, письмо. Не многое в этом смысле изменило и появление электрической лампочки. Техника эволюционировала, а принцип воздействия освещения на человека и пространство стоял на месте.

В Политехническом музее, в музее «Огни Москвы» наглядно показаны этапы эволюции аппаратов освещения.

Вместе с тем, сегодня мы переживаем как раз один из существенных и по-своему, революционных поворотов в этом сегменте жизни: источник освещения перестает быть частью интерьера. Надолго ли – покажет время, мода – вещь изменчивая. Технические и технологические разработки появляются с такой скоростью, что сегодняшняя новинка устареет уже завтра. Каждый год на рынок вводятся сотни новых продуктов.

Казалось бы, единственное, что можно требовать от светильника – освещать часть пространства, но теперь дизайнеры дарят нам возможность вплести свет в интерьер. Больше никаких выбивающихся из общей обстановки неуклюжих торшеров или громоздких люстр, теперь вы можете установить дома произведение искусства, или обойтись вовсе без светильника и заставить светиться всю комнату. Компании-производители наперегонки ищут альтернативу устоявшимся способам освещения.

Сегодня уже разработаны незаметные источники света. Например, светящийся потолок, скроенный по меркам заказчика, создает ровное освещение: встроенные светодиоды равномерно распределяют свет сквозь текстильный экран. Кроме того, этот способ освещения имеет важное преимущество – поглощение шумов. Звукопоглощающую панель и рассеиватель делают из опалового поликарбоната, обтянутого специальной прозрачной тканью. Расположение такого светильника над рабочим местом или в переговорной позволяет получить освещение, и одновременно спокойную атмосферу без посторонних шумов.

Но если вы хотите стать обладателем настоящего произведения искусства, то разнообразие дизайнерских идей вас удивит. Вы можете найти светильники в форме летних платьиц, пышных букетов, тарелки со спагетти, в виде животных в полный размер или замысловатых технических фигур. Как правило заказчик может обговорить и детали исполнения, чтобы получить таким образом свой уникальный дизайн-объект.

Многие дизайнеры не упускают возможность подчеркнуть созданный интерьер красивым светильником, одновременно соблюдая световой акцент на  окружающих деталях. Ведь правильно поставленное освещение, всегда привлекает. Большинство магазинов теряет часть клиентов исключительно из-за неправильного освещения. Стараясь, привлечь внимание прогуливающихся мимо посетителей, чересчур освещённые витрины только ослепляют их.

Наибольшую помощь в развитии светотехнической отрасли оказало светодиодное освещение, обладающее очевидными плюсами по сравнению с лампами накаливания или даже люминесцентными. Начиная с экономичности потребления электроэнергии, большого срока службы, возможности диммирования, безопасности использования, маленьких размеров, высокой прочности, и до устойчивости к вандализму.

На первый взгляд такой вид освещения может показаться холодным и бездушным, что оно делает обстановку более формальной, но если взять за пример Рейксмузеум в Амстердаме, то можно увидеть работу светодиодов с другой стороны. Руководство музея отмечает снижение затрат на электроэнергию, и снижение технического обслуживания. А самое главное, что благодаря правильно расставленному свету, предметы искусства, будь то картины, фрески или скульптура, словно засияли изнутри, позволяя рассмотреть незаметные ранее детали и по-новому взглянуть на экспонаты.

Надо сказать, что нынешние революционные шаги в деле многомерного освещения пространства «со всех сторон» на самом-то деле не столь новы, как кажутся. Пожалуй, впервые это было применено архитекторами в 20-е и начале 30-х годов прошлого века, когда апологеты стиля конструктивизм избавили помещения от стен, заменив их сплошными окнами. Свет проникал со всех сторон, создавая новые, невиданные ранее объемы внутри таких помещений. Сегодняшнее обращение к объемному свету – это новая попытка сблизить природу и человека.

Это показывает, как важно не только правильно выбрать светотехническое оборудование или систему освещения, но и суметь грамотно установить, создавая необходимые акценты. А возможности для этого сегодня почти безграничны.

Ведь не надо забывать, что нет еще ни одного фотоаппарата, который «видел» бы лучше человеческого глаза. Искусственным конструкциям не хватает света, чтобы «разглядеть» пространство, или источник расположен не так и не там. Это говорит не только о несовершенстве технических средств и оптики, это говорит и о том, что природной освещенности мы до сих пор еще не сумели достичь. Но мы на пути к ней - на пути к природному совершенству.

Алёна Шульга

культура искусство дизайн дизайн свет,искусство,творчество,дизайн,оформление,освещение,интерьер,музей
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА