Опубликовано: 23 февраля 2013 16:45

ГЛАВНЫЙ АСПЕКТ СОЗИДАТЕЛЯ.

Назовём его нравственным.

 

Это основной, самоконтролирующий аспект деятельности архитектора. Нравственный аспект в проектировании,  в архитектуре – это венец развитости мастера, его способность освоить всю многогранную задачу создания архитектурной формы бесконфликтно вписанной  в окружающую среду.

 

Это дорого стоит.

 

Но это стоит дешевле последствий разрыва, уничтожения среды, её сложившихся  морфологических, экономических, информационных коммуникаций.

 

Хотя и проявление собственного ЭГО зодчего,  может быть стимулом для кристаллизации нравственных приёмов. 

 

…А ведь уничтожение среды происходит при его непосредственном участии. Отказаться от заказа нельзя, уничтожить среду нельзя, так что же можно.  Разве остаётся повторить снесённое?  

 

Повторить  дублируя, не удастся,  под алчным присмотром дэвелопера,  Только если стилизовать новую форму под среду. Это давно всем известно, но в большей мере не используется при реконструкции городов. А уничтоженная спонтанность текста уничтожает весь язык, заставляет говорить на безнравственном тарабарском наречии.

 

И страшен город, где нет спонтанности. Где нет истории. Где всё рационально  уничтожено, распланировано и построено. Где уничтожена его своеобразная историческая интонация.  Движение в нём застыло.  И хорошо, если застыло в великолепии дворцов и мастерстве художников, а если в утилитарности полносборного домостроения  или  однозначности  монолитного каркаса.  

 

Рынок необузданный, дьявольский, не способен считаться с этим. Неразвитая, подпитанная зарубежными впечатлениями, фантазия заказчика, умноженная на зависть к конкуренту, способна уничтожить место. И только архитектор сдерживает натиск этих желаний. 

 

Сложная, тяжёлая задача. Жизнь ускорила свой бег.  Мгновенно перешла от  титульно-планового строительства  к  рекламе, пристройкам, перестройкам, многоэтажным гаражам, дорогам, точечным  вставкам и ковровым высотным территориям.  Деконструктивизм, в виде центрального торгово-оффисного центра, довершил композицию.  Обозначил «цель». 

 

Пройдитесь по центру Амстердама, Парижа, Брюсселя. Тот неповторимый аромат среды сохранён для будущего, как один из не возобновляемых культурных памятников,  ненавязчиво воспитывающих  зрителя, общество. И только профессиональная высоконравственность и мастерство Рихарда  Роджерса и Ренцо Пиано позволили вписать Центр Помпиду в неповторимый текст.

 Фотография П. Голованова.

                                                                                                                                           2013

культура искусство дизайн арх.дизайн Нравственность, среда, архитектура, адаптация.
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА