Опубликовано: 04 января 2014 14:27

Происхождение слова барбекю

Такое таинственное и манящее слово… барбекю. Если переводить дословно – слово барбекю означает "варварское". Видимо потому, что пошло это слово из средневековья. Там, в этом самом средневековье, изюминкой пиршества обычно служила тушка поросенка или теленка, жарящиеся на вертеле. Некоторые ученые полагают, что название барбекю, родственное слову barabicu, которое пришло из языка одного карибского племени под названием Таино, и в переводе с их языка, слово означает «яма священного огня» - ведь у них процесс приготовления проходил в небольшой яме. А французы утверждают, что слово барбекю пришло от них, и выражение "barbe et queue" (от головы до хвоста) подразумевает поджаривание целой туши животного. И испанцы тянут одеяло на себя – мол, наши это конкистадоры, осваивавшие Америку, насмотрелись на индейцев. И выведали их тайные способы получения… Нет, не золота, а барбекю, именно барбекю!

Как барбекю попало в Россию  

В Россию мода на барбекю пришла с Запада, где существует своего рода, культ барбекю. В США даже проводятся всемирные чемпионаты по приготовлению барбекю. Так что же называют, словом барбекю? Главное значение этого слова, барбекю – устройство для приготовления мяса (наш мангал – одна из его конфигураций). Затем уже словом барбекю называется сам процесс приготовления мяса, а готовое блюдо тоже имеет все права на обладание названием мяса барбекю. Новые веяния сменили название «вылазка на шашлыки» на новомодное «вечеринка барбекю», «барбекю пати» и т.д. 

Отличия гриля, мангала и барбекю

Давайте разберемся, в чем же разница между грилем, мангалом и барбекю? Как нам подсказывают специалисты – разница, конечно же, есть. Например, старый добрый и всем известный мангал – это ветеран мясо жарения, он был до гриля и барбекю, и имел более широкое распространение на территории России. Мангал достаточно простой по форме и эксплуатации, да и нашему человеку как то привычнее мангал – что уж кривить душой. В отличие от барбекю, тепло действует на мясо снизу и с боков, но в нем достаточно трудно контролировать температуру и приток воздуха. Соответственно, чтобы угли не остывали, их нужно постоянно обдувать.

Теперь о гриле. Вот глубокая сковорода или бочонок – это и есть традиционная форма для гриля. Эта форма обеспечивает самую равномерную подачу температуры сверху и с боков. Главным отличительным признаком гриля является решетки, размещенные на разных уровнях. А чем же отличается барбекю от гриля? Принципиальных различий нет. А значит, эти названия выступают чаще всего как синонимы. Некоторые полагают, что гриль отличается от барбекю существованием крышки, хотя некоторые классические модели барбекю имеют такую крышку. Такие различия могут повлиять на вкусовые различия мяса, приготовленного в барбекю и гриле. Благодаря закрытому пространству, гриль не только воздействует на мясо температурой, но за счет замкнутости ёмкости, коптит мясо. А соответственно гриль – это следующая ступень развития барбекю, потому что позволит расширять поле деятельности готовки.

Чем барбекю лучше обычного мангала?

Одно из отличий конструктивное: в барбекю обычно есть дымоприемники или дымоходы – для контроля, за направлением дыма. Такие дымоходы в барбекю бывают съемными или приваренными, они то и не позволяют дыму портить праздник веселой компании и позволят вам насладиться вкусом мяса, без боязни пропахнуть дымом с ног до головы.

По словам любителей жареного мяса – на решетке барбекю вы приготовите гораздо большую порцию, и сможете за один "заход" накормить большую компанию. При этом "шеф-повару" не придется караулить у мангала, наблюдая за каждым шампуром, постоянно их переворачивать. В печи барбекю переворачивание производится одним движением. 

С барбекю вам не придется нанизывать мясо на шампуры (если вы конечно не любитель именно этого занятия), вам просто нужно будет, при помощи вилки-ложки выложить замаринованное мясо на решетку печи, и закрыть второй половиной. И еще один важный нюанс – мясо на решетке получается в разы сочнее, ведь оно прижато друг к другу с боков, не обгорает – что в случае с шампурами практически невозможно. 

В действительности, барбекю - это зажаренный целиком кусок мяса, то есть – стейк. При чем, стейки барбекю могут быть не только мясные, но и, как уже говорилось, рыбные и овощные… но лидером остается, конечно же, свинина с костью. В этом случае мясо не маринуется, а немного отбивается, посыпается специями, а затем уже готовят на углях. 

И хотя, положив решетку, на мангале можно готовить не только шашлыки, но и мясо барбекю, и гриль, и стейки. Однако, благодаря своим конструктивным особенностям, барбекю позволяет ощутимо расширять меню. При помощи печи барбекю можно тушить, жарить, запекать… можно даже торт выпеч! Более того, в моделях, оснащенных крышкой, положив на угли фольгу с ольховой щепой или стружкой, есть возможность еще, и коптить продукты.

Печь барбекю не только упростит приготовление пищи на даче, но и поможет сэкономить время и силы, для общения со своими гостями. Один раз приготовив таким образом мясо, Вы не забудете неповторимый вкус этого блюда, и приготовление барбекю станет вашей новой традицией.

www.gorodles.biz

Печник. Печи. Мансардная. Банная. Русская. Голландка. Шведка. Садовые печи. С лежанкой. Каминопечи. Камины. Барбекю. Мангалы. Кладка. Чистка. Отделочные работы.  Ремонт. Реставрация. Восстановление. Опыт 30 лет.Реконструкция и реставрация готовых каминов и печей. В том числе с изменением форм и размеров.

Кладка печей, каминов, барбекю, ремонт и чистка дымоходов, старых печей, облицовка любой сложности - плитка, камень, изразец, установка банных печей, каминных топок, заводских котлов, облицовка любой сложности, кладка труб, разделок противопожарных простенков...

Переделываем после иностранных специалистов.

89162014577

культура искусство дизайн арх.дизайн печи, камины, барбекю, ремонт, реставрация, восстановление,
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА