Опубликовано: 14 июня 15:07

17.05 Интерактивная лекция "Программная музыка"

Современная школа музыки Musical Wave совместно с ДК "Трехгорка" запускает лекции по истории классической музыки. Ближайшая лекция будет посвящена программной музыке.

Темы лекции

– Что такое программная музыка и какой она может быть, особенно в современном мире

– О чем говорит композитор со слушателем

– Какие средства используются в музыке для передачи настроения

– Помогает или мешает название произведения нашему восприятию

Материал будет представлен в легкой, увлекательной и интерактивной форме. Участники услышат множество интересных и необычных музыкальных примеров. Лекции будут интересны слушателям любого возраста. Вход бесплатный (Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте школы)

Спикер: Анна Козырева – профессиональный композитор, пианист и музыковед. Преподаватель авторского курса по фортепиано, импровизации и современного сольфеджио. Обучала сольфеджио участников проекта "Голос. Дети". Член Российского авторского общества. Регулярный участник различных мастер-классов и фестивалей в России и за рубежом.

Не говори... слушай. Статья арт-директора Musical Wave Ивана Панферова

Абстрактность и образность. Музыка – самый абстрактный вид искусства. Абстрактное мышление позволяет абстрагироваться и увидеть всю картину. С помощью этого мозг может вырваться из клетки чужих мнений и создавать что-то абсолютно новое. Развить абстрактное мышление — это важная задача! Можете вообразить: грубый, рассыпчатый, гладкий, добрый или шерстяной звук? Теперь представьте определенное пространство, небольшой деревянный дом без мебели, и поместите в него шерстяной звук. Звук, помещенный в такое пространство, даст room эффект. Способность человека мыслить абстрактно позволяет сформировать бесконечное количество образов.

Идея. Формируя музыкальную идею, мы должны понимать, что звуки, аккорды, обработка — это лишь средство, а волна креатива, способная переварить наши навыки, всегда продиктована вдохновением. Исследуйте ваше вдохновение, собирайте образы и ощущения и превращайте их в идеи или целые концепции. Практика перехода вдохновения в идею — это механизм преобразования абстракции и образов в материальные вещи.

Скетч. На этом этапе мы обычно пробуем сочинить мелодию, красивый гармонический ход или, возможно, придумать целую звуковую концепцию. Хорошо работает метод саунд-дизайна. Можно немного покрутить синтезатор и поискать интересный пэд или звук бочки. В результате наших небольших итераций мы медленно формируем материальный образ нашей идеи и создаем скетч.

Форма и аранжировка. Каждый художник имеет массу скетчей, этюдов и зарисовок. По ним, как по следам, мы можем вернуться в прошлое и поймать первоначальное ощущение. Двигаясь по ощущениям, мы создаем аранжировку и нужный вариант формы. Через различные поправки и небольшие изменения музыка проходит этап шлифовки. Один из самых важных моментов — это законченность и прослеживание первоначального образа. Важно не испортить, не перегрузить аранжировку.

Слушатель. Если мы сделали все правильно, то слушатель искренне чувствует нашу эмоцию и замысел. Правильное название помогает, «программирует» слушателя. Интерес и ценность во многом зависят от того, что вы чувствуете, слушая вашу музыку спустя неделю, месяц или год. По прошествии времени мы точно понимаем, удалось ли нам передать первоначальный образ. И самое главное, помните, что основная проверка для искусства – это время.

17 июня, 12:00-14:00

Вход свободный. Внимание! Необходима регистрация

ДК Трехгорка, Рочдельская ул. 15 стр. 12А, 2 подъезд

Как добраться до ДК Трехгорка – схема проезда

культура искусство музыка музыка классика, классическая музыка, лекция
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА