Опубликовано: 12 марта 2013 14:58

Случайная музыка

Создание музыки случайно – не такая уж редкость. Комбинаторную музыку начали сочинять по крайней мере в XIII веке, откуда до нас дошло имя (и музыка) Раймунда Луллия – испанского поэта, философа и миссионера, который сочинял музыку основываясь на круговой гармонии.

Но все же одним из самых известных и серьезных прорывов в теории музыки была, созданная еще совсем юным Моцартом, «Музыкальная игра в кости».

Эта игра позволяет любому составить композицию в ритме вальса, бросая кости. Номера сверху обозначают восьмые части вальса, а номера слева – возможные комбинации двух брошенных кубиков. Числа внутри матрицы соответствуют количеству тактов музыкальных фрагментов.

Моцарт выписал 176 коротких тактов, и сделал доску, разметив ее делениями, указав, какой такт должен играться в соответствии с результатом бросания костей. Первый такт в любом метании кости был в тонической тональности, второй – в доминанте и так далее, так что любой такт в тонической тональности мог быть легко прикреплен к любому такту в доминанте.

Таким образом, существует большая вероятность создать произведение, которое никто никогда прежде не слышал.

культура искусство музыка музыка
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА