Опубликовано: 29 марта 2013 10:59

Сузафон

Сузафон - медный духовой инструмент басового звучания, один из видов трубы. Сконструирован таким образом, что "одевается" на тело музыканта и удерживается на левом плече, что позволяет легко играть при движении. Свое название получил в честь американского капельмейстера и композитора Джона Филиппа Соуза (John Philip Sousa)(1854—1932), который популяризировал его и ввел в духовой оркестр.

Использовавшийся в то время в оркестре морской пехоты США геликон не удовлетворял Д.Ф.Соуза, у него был маленький раструб, он имел меньше диаметр, звук шел в левую сторону. Соуз хотел инструмент, у которого звук шел бы вверх, над оркестром, инструмент с насыщеным, теплым тоном. И в 1890 году Чарльз Джерард Конн (Charles Gerard Conn), основатель фирмы по производству музыкальных инструментов, по заказу Д.Ф.Соуза разработал cузафон. 

Д.Ф.Соуз, вопреки распространенному мнению, задумал новый инструмент не столько как маршевый, походный, а скорее как концертный, удобный для музыканта, с полным, богатым звуком. Звучание, которое он искал, было достигнуто за счет расширения раструба и шейки инструмента, а также направления вверх раструба. Эта контрукция остается неизменной уже больше века. Изменялся только размер раструба, от 22 до 26 дюймов, в настоящее время он стандартизирован в диаметре 26 дюймов (65 см.). Вес сузафона около 10 килограмм.

Сузафон - клапанный медный духовой инструмент с таким же диапазоном и аппликатурой, как и у труб. Форма сузафона такова, что раструб выше головы трубача и направлен вперед. Клапаны расположены непосредственно перед музыкантом, немного выше талии, большая часть веса инструмента приходится на одно плечо музыканта. Раструб, как правило, отделяется от остального инструмента для удобства транспортировки и хранения. За исключением внешнего вида, сузафон конструктивно очень похож на стандартные вертикальные трубы.

Большинство сузафонов изготовлено из листовой меди или латуни, цвет инструмента обычно желтый или серебристый, некоторые части украшаются позолотой, серебром, лаком, как и множество других медных духовых инструментов. В последнее время некоторые производители изготавливают сузафоны из стекловолокна, для уменьшения веса и стоимости и для увеличения срока службы.

Пример игры на этом инструменте можно послушать ЗДЕСЬ.

Источник: olofmp3.ru

культура искусство музыка музыка Сузафон, инструменты
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА