Опубликовано: 30 апреля 2013 10:19

Международный День Джаза (INTERNATIONAL JAZZ DAY) 30 апреля

Впервые слово «джаз» было упомянуто в печати 2 апреля 1912 года.

Первый Международный день джаза (International Jazz Day) прошел в 2012 году. О введении новой даты в календарь Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года. В качестве основной цели этого праздника его учредители обозначили «повышение степени информированности международной общественности о джазе как о силе, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми».

В настоящее время многие общественные организации, учебные заведения и частные лица, а также органы государственной власти оказывают поддержку продвижению джаза. Сейчас у них появляется еще один инструмент для этого - Международный день джаза.

Джаз возник в конце XIX - начале XX века в США как синтез африканской и европейской культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами.

«Вот уже на протяжении века джаз - универсальный язык увлечённости и человеколюбия - объединяет людей несмотря на их различную культурную, религиозную и национальную принадлежность. Джаз поощряет и укрепляет общение и сотрудничество между самыми неоднородными группами, содействует укреплению мира и служит доказательством того, что у нас много общего. (...) Ни одно другое музыкальное направление не является более мощным дипломатическим инструментом, чем джаз». Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой и Посла доброй воли ЮНЕСКО, ректора Института джаза им. Телониуса Монка Херби Хенкока

Первый день джаза ознаменовался праздничной программой, которая включала в себя живые выступления музыкантов, мастер-классы и круглые столы с участием людей, внесших большой вклад в развитие этого искусства.

Кстати, впервые слово «джаз» было упомянуто в печати 2 апреля 1912 года. А 8 марта 1929 года в Ленинграде прошла премьера представления «Теаджаз» - первая постановка джаз-оркестра Л.Утесова.

Столицей Международного дня джаза 2013 года станет Стамбул.

С 1994 года в Стамбуле проходит ежегодный фестиваль джаза, известный во всем мире. Кроме того, турецкий народ связывает с этим музыкальным направлением особая история, которая уходит корнями в 30-е года прошлого века. Тогда Мунир Эртегун, первый посол молодой Турецкой Республики в Вашингтоне открыл приемную турецкого посольства для афроамериканских джазовых исполнителей, которые собирались там, чтобы свободно играть во времена глубокого расового раскола американского общества. В 1947 году сыновья посла Ахмет и Несухи, под влиянием страстного увлечения своего отца, основали первую в США студию звукозаписи джаза и музыки в стиле «госпел» и увлеченно работали над распространением этого музыкального направления по всему миру.

«Турция рада возможности провести Международный день джаза в Стамбуле 29-30 апреля 2013 года. Это даст нам повод отметить роль джазовой музыки не только как универсального языка человеческой души, но и как инструмента построения более инклюзивных обществ и развития взаимно обогащающих цивилизаций, утверждения идеалов ЮНЕСКО». Послание министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу и министра культуры и туризма Турции Омера Челика.

ЮНЕСКО, воодушевленная успехом первого празднования Международного дня джаза в прошлом году, выступит спонсором второго празднования, которое состоится 30 апреля 2013 года. Целями Дня являются повышение осведомленности международного сообщества о достоинствах джаза как инструмента образования, укрепления мира и единства, развития диалога и сотрудничества между народами.

2013 год знаменует начало Международного десятилетия, посвященного теме «Признание, справедливость и развитие для людей африканского происхождения». Это совпадение станет еще одной отличительной чертой празднований Дня джаза нынешнего года, и его, несомненно, отметит Организация Объединенных Наций. В этом году Африка, откуда берут свое начало многие истоки джаза, будет пользоваться особенным вниманием и почётом.

Джаз стирает границы между людьми и создает атмосферу взаимопонимания и терпимости;

Джаз - это вектор свободы выражения мнений;

Джаз является символом единства и мира;

Джаз снижает напряженность в отношениях между людьми, социальными группами и общинами;

Джаз способствует гендерному равенству;

Джаз способствует усилению роли молодежи в социальных изменениях;

Джаз поощряет художественное новаторство, импровизацию, новые формы творческой деятельности, а также использование традиционных музыкальных форм при создании новых жанров;

Джаз способствует межкультурному диалогу и оказывает поддержку молодым людям из маргинализированных слоев общества.

С Праздником, Друзья!

культура искусство музыка джаз
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА