Опубликовано: 31 мая 2013 20:33

ДАРГОМЫЖСКИЙ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

     В этом году исполняется   двести лет со дня рождения  трёх  известнейших композиторов : Вагнера, Верди и Даргомыжского.  

Вспомним нашего  выдающегося   композитора   Александра Сергеевича Даргомыжского.

А.С. Даргомыжский  родился 14 февраля 1813 года в Тульской губернии. Ранние детские годы  прошли в имении родителей в Смоленской губернии. Затем семья переехала в Петербург. Родители будущего композитора были большими любителями музыки и поэзии, а мать даже писала стихи.  Родители дали детям, - их было шестеро, - хорошее домашнее воспитание и образование.

Заниматься игрой на фортепиано Даргомыжский начал шести лет. А в десять лет уже пробовал и сам сочинять музыку.

С начала 1830-х годов юноша посещал лучшие литературно-художественные салоны Петербурга. Среди них выделялся салон князя Одоевского, где бывали Пушкин, Лермонтов, Жуковский, Гоголь, Глинка. Интересное общество собиралось и в салонах писателя и историка Карамзина, поэта Козлова, сестры декабриста Лунина - Уваровой, замечательной музыкантши. И везде юный Даргомыжский - желанный гость. Он много играет на фортепиано, участвует в различных ансамблях, исполняет свои романсы.

В эти годы Даргомыжский был уже известным композитором, автором романсов, песен, фортепианных пьес и даже симфонического произведения "Болеро". Главным в его творчестве является вокальная музыка - романсы, песни, арии  в том числе  на слова Пушкина: "Я вас любил", "Юноша и дева", "Вертоград", "Ночной зефир", "В крови горит огонь желанья".

В конце 1830-х годов под  влиянием  Глинки - Даргомыжский приходит к идее написать оперу по роману В. Гюго "Собор Парижской богоматери".  Работа над оперой  "Эсмеральда" продолжалась три года и была завершена в 1841 году.

Даргомыжский приобретает  известность как крупный, самобытный музыкант.  И когда  в Петербурге возникло Общество любителей инструментальной и вокальной музыки, Александр Сергеевич становится его главой.

В 1844 году он уезжает за границу:  Берлин, Брюссель, Вену, Париж. Там он представил свои сочинения европейской публике. Многие газеты отозвались  похвалами блистательному русскому таланту.

 Даргомыжский мечтает о создании национальной русской оперы. Выбор его останавливается на  драме Пушкина "Русалка", правдиво рассказывающей о трагической судьбе  крестьянской девушки, обманутой князем.Работа над оперой затянулась  почти на десятилетие.

В апреле 1853 года произошло событие, которое значительно ускорило работу композитора над "Русалкой". По инициативе друзей, и в первую очередь Одоевского, был устроен концерт из произведений Даргомыжского. В нем участвовали лучшие певцы Петербурга, а также  Полина Виардо. Успех концерта превзошел все ожидания и вдохновил композитора на завершение «Русалки».

Премьера "Русалки" состоялась 16 мая 1856 хода на сцене Петербургского театра. 

 Высоко оценили  "Русалку" Глинка,  Серов.  Восторженно писал о "Русалке" Чайковский.

В конце 1850-х годов вокруг Даргомыжского начинает группироваться передовая композиторская молодежь - будущие члены творческой группы, известной под названием "Могучая кучка".

В апреле 1864 года умер Сергей Николаевич Даргомыжский. Смерть отца была тяжелой утратой для композитора. Не имея своей семьи и живя уже много лет вдвоем с отцом (мать умерла в 1852 году), теперь он почувствовал себя совсем одиноким.

Он  снова уезжает  за границу.  Там, в европейских столицах, концерты из произведений Даргомыжского, вызвали настоящий триумф.

Опера "Каменный гость" написана  на текст одной из "маленьких трагедий" Пушкина.  В ней нет  ни одной арии и лишь две песни Лауры - будто островки среди речитативных монологов. Оперу "Каменный гость" Даргомыжский не завершил. Предчувствуя близкую смерть, композитор поручил закончить ее своим более молодым друзьям - Кюи и Римскому-Корсакову. Ими она и была закончена, а затем и поставлена в 1872 году.

Еще за границей Даргомыжский заболел ревматизмом.  Знаменитые врачи, лечившие композитора, ничем не могли ему помочь. Даргомыжский умер  17 января 1869 года.

 

 

 

культура искусство музыка классика Даргомыжский Алесандр Сергеевич, 200 лет со дня рождения
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА