Опубликовано: 09 июня 2013 12:32

Беседы о музыке и музыкантах. Александр Порфирьевич Бородин (Ю.Воронюк)

Дорогие читатели! Наш коллектив "Совершенный Каданс" занимается не только собственно музыкально-творческой и исполнительской деятельностью, но и просветительской. С сего дня опубликуем несколько нескучных бесед о великих компоизторах. Это небольшой проект нашего виолончелиста (а с недавних пор ещё и музыковеда) Юрия Воронюка, он направлен на то, чтобы заинтересовать и побудить задуматься тех, кто только начинает своё знакомство с классикой, а тем, кто многое знает - сообщить некоторые интересные факты и примечания на полях. Итак, беседа вторая...

.

«Ну что ж, сегодня мы отправимся в царскую Россию второй половины XIX века - прямо в гости к Александру Порфирьевичу Бородину... стоп, а был ли такой человек? Ведь отца-то его звали не Порфирий и фамилия отца - не Бородин... а кто мать? И откуда этот миндалевидный разрез глаз?

.

Оказывается перед нами - член грузинской княжеской семьи Гедиани! Отец его – 62-летний князь Лука Степанович Гедиани (Гедианов, как иногда можно встретить), а мать - простая 25-летняя мещанка Авдотья Антонова. Поэтому и записали новорожденного на крепостного крестьянина - Порфирия Бородина, чтобы не умалять честь княжеского рода. Таким образом, приветствуем русского человека - Александра Лукича Гедиани, по стечению обстоятельств ставшему крепостным собственного отца.

.

Тааак, с этим разобрались. Но был ли такой КОМПОЗИТОР? Конечно был! Сколько мы знаем его сочинений - и оперы, и симфонии, и квартеты, и... но его друзья называли его «субботним композитором», потому что он сочинял только тогда, когда не был занят своей профессией - химией, а также медициной, педагогикой и много чем ещё! Он был одним из значительнейших химиков в истории науки!

.

К тому же они с Менделеевым были большими друзьями всю жизнь. Поэтому его друзья-кучкисты всегда в шутку просили заболеть, потому что тогда он сможет писать музыку. Ведь действительно - научные открытия рано или поздно совершатся, а второго композитора Бородина уже никогда не будет.

.

Но большое количество неуспевающих реализовываться замыслов как в музыке, так и в науке, нежно любимая жена, которая всю жизнь страдала астмой и бессонницей, так и не получившиеся дети - всё это плохо сказывалось на его здоровье. И в итоге, придя в гости к друзьям на масленицу, он почувствовал себя плохо, потерял сознание и упал замертво. Как позже выяснилось - умер от разрыва сердца....

.

Но послушайте его музыку! Это великого благородства человек! Человек с уникальным чувством мелодии и гармонии, да ещё и с поэтическим даром! Либретто его знаменитейшей оперы «Князь Игорь» было написано самим композитором в соавторстве со Стасовым на основе, как вы, наверное, догадались, сюжета «Слово о полку Игореве». Чтобы оценить качество либретто, в котором необходимо и чуткое отношение к древнерусскому первоисточнику, и художественная интерпретация, и согласованность музыки слова и музыки вокально-инструментальной, достаточно вспомнить хотя бы строки хора невольниц, вместе с прекрасной мелодией так сильно запавшие в душу большинству из нас: .

«Улетай на крыльях ветра

Ты в край родной, родная песня наша,

Туда, где мы тебя свободно пели,

Где было так привольно нам с тобою.

Там, под знойным небом,

Негой воздух полон,

Там под говор моря

Дремлют горы в облаках;

Там так ярко солнце светит,

Родные горы светом заливая,

В долинах пышно розы расцветают,

И соловьи поют в лесах зеленых,

И сладкий виноград растет.

Там тебе привольней, песня,

Ты туда и улетай...»

.

P.S. Данный портрет был написан другим великим художником второй половины XIX века - Ильёй Репиным.

культура искусство музыка классика, Бородин, биография, интересные факты, популярная классика, музыкальная публицистика, музыкальное просветительство, Воронюк, Совершенный Каданс
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА