Опубликовано: 10 июня 2013 11:07

Беседы о музыке и музыкантах. Женщины-композиторы (Ю.Воронюк)

Дорогие читатели! Наш коллектив "Совершенный Каданс" занимается не только собственно музыкально-творческой и исполнительской деятельностью, но и просветительской. С сего дня опубликуем несколько нескучных бесед о великих компоизторах. Это небольшой проект нашего виолончелиста (а с недавних пор ещё и музыковеда) Юрия Воронюка, он направлен на то, чтобы заинтересовать и побудить задуматься тех, кто только начинает своё знакомство с классикой, а тем, кто многое знает - сообщить некоторые интересные факты и примечания на полях. Итак, беседа третья...

.

"Итак, третий день посвящён такому редкому явлению, как "женщина-композитор"... и снова стоп - а столь редкому ли? Настало время развенчать ещё один миф.

.

Женщины-композиторы встречаются в истории музыки начиная со времён Древнего Египта. И все знают поэтессу-композитора (это было синтетическое искусство) из Древней Греции - Сафо. Но это были композиторы в другом, далёком от нашего понимания смысле - слишком синтетичны (или точнее, синкретичны) были искусства.

.

В нашем понимании (опять же, исключительно западноевропейском) первой женщиной-композитором можно считать Кассию Константинопольскую (IX век н.э.). И с этих пор их можно встретить ОЧЕНЬ много. Даже просто их список с 9 века до наших дней можно читать целый день, а о каждой узнавать - дело всей жизни. К тому же, следует учесть даже тот факт, что единственный композитор, причисленный к лику святых - тоже женщина, речь идёт о Святой Хильдегарде фон Бинген, музыка которой обладала чудотворным исцеляющим воздействием.

.

В списке известных женщин-композиторов стоит упомянуть и Барбару Строцци (1619-1664), и Марианну Мартинес (1774-1812).

Но были поистине знаковые женщины, которые повлияли на развитие музыки (если и не всегда своим творчеством, то всегда вдохновением своих великих мужей-композиторов). Таким образом мы все знает Феликса Мендельсона (и не знаем его сестру Фанни),

знаем Вольфганга Моцарта (и не знаем его сестру Анну),

знаем Роберта Шумана (и плохо знаем жену Клару Вик),

знаем Густава Малера (и не знаем жену Альму Малер) и множество других случаев до ХХ века, когда женщины были в тени.

.

В ХХ веке у женщин появилась возможно заниматься ТОЛЬКО музыкой, поэтому появилось огромное количество женщин-композиторов в ХХ и нашем ХХI веке. Но если в Европе женщины-композиторы появились рано, то в России это явление стало отмечаться только в самом конце XVIII века, потому что вообще русская школа сложилась только в начале XVIII века и после Глинки ещё прошло много времени. Первую русскую симфонию написал только Чайковский (хотя и тут Балакирев начал писать раньше него свою симфонию, но растянул на 40 лет сочинение)... но это я отвлёкся от темы.

.

У нас встречаются такие замечательные женщины-композиторы, как княжны Нарышкина, Долгорукова, Куракина, дочь адмирала В.Я. Римского-Корсакова Мария Зубова, Валентина Серова мать великого художника Валентина Серова) и многие другие. Писать и говорить о них можно много, но давайте лучше послушаем саму их музыку, которую не так сложно найти в сетевых ресурсах..."

культура искусство музыка классика . биография, интересные факты, популярная классика, музыкальная публицистика, женщины композиторы, музыкальное просветительство, Воронюк, Совершенный Каданс
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА