Опубликовано: 20 июня 2013 15:02

Проект «Платформа»: 29.06 / 20.00 — К.-Х. Штокхаузен — STIMMUNG

На «Платформе» состоится первое в России исполнение произведения Stimmung известнейшего немецкого композитора XXго века Карлхайнца Штокхаузена.

Феномен концерта заключается в том, что исполнять сложное произведение будет Ансамбль Покровского, специализирующийся на фольклорной музыке. Это придаёт «Штиммунгу» совершенно новое звучание и смысл. После первых репетиций, проведённых совместно с хормейстером и дирижёром Ариной Зверевой, стало понятно, что мы имеем шанс услышать лучшее исполнение этого произведения за всю его историю.

«Stimmung (Штиммунг) – слово, которое сам Штокхаузен, как и все немцы, понимает как, одновременно, «настройка» (в музыкальном смысле) и и «настрой» (в смысле душевном). Ещё это слово родственно слову Stimme, «голос», и лично мне всегда казалось, что Штиммунг – значит что-то вроде «голошение». Потому, что исполнители не столько поют, сколько голосят, не в смысле, конечно, – вопят – а в смысле «делают что-то голосом». Ну вот, ещё только название, а уже ничего не понять – так может показаться человеку, никогда не слыхавшему этого произведения, но первые же звуки этой музыки (они же и последние – всё произведение построено на одном и том же обертоновом аккорде) сразу же выстраивают мир, живущий по очень интуитивно понятным законам.

Штокхаузен – по сути, воплощение авангарда, в этом сочинении так далеко заходит в свою, авангардную, сторону, что выходит, в некоторых отношениях, где-то в палеолите. Шесть голосов (три мужских, три женских), на протяжении приблизительно семидесяти четырёх минут, постепенно перетекают из одной звуковой ситуации в другую, причём никаких изменений , которые нормативны в «классической» музыке, не происходит. Однако, музыка эта не фон для медитации, а чрезвычайно насыщенный событиями процесс – просто эти события происходят на тембровом, обертоновом и словесно-заклинательном уровне. Многократно повторяемая с небольшими постепенными изменениями формула - это, в каком-то смысле, противоположность развёрнутой мелодии.

Западная народная и профессиональная музыка утратила «формальность» очень давно, в обиход её снова ввели американский минимализм и европейский авангард — Штокхаузен как бы изобретает ритуальную формульную практику заново, пользуясь «магическими именами» всяческих божеств и опираясь на отрезок обертонового ряда, соответствующий резонансу пентатоники. Русская традиционная музыка (как и некоторые виды литовской, тропической африканской и тд) сохранила формульные жанры: наигрыши, плясовые, заговоры, колыбельные для нас не экзотика, а естественная звуковая среда. Именно поэтому мне очень захотелось, чтобы «Штиммунг» Штокхаузена спели мастера традиционной (формульной, в том числе) русской музыки, легендарный ансамбль Покровского. Этот коллектив уже пел авторскую музыку (например, Стравинского, Юсупову) – но никогда не исполнял европейский авангард. Мне очень хочется послушать – что из этого выйдет».

Александр Маноцков

Билеты здесь!

Подробнее на facebook.comvkontakte.ru

культура искусство музыка фолк Кирилл Серебренников, проект "Платформа", ВИНЗАВОД, Александр Маноцков, Карлхайнц Штокхаузен, Арина Зверева, Ансамбль Покровского, Stimmung, Штиммунг, музыка, классика, фолк
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА