Опубликовано: 26 сентября 2013 00:18

Юбилей Джузеппе Верди

К 200-летию со дня рождения  Джузеппе Верди  (1813-1901). "Как всякий могучий талант, Верди отражает в себе национальность и свою эпоху. Он — цветок своей почвы. Он — голос современной Италии, не лениво-дремлющей или беспечно-веселящейся Италии в комических и мнимосерьезных операх Россини и Доницетти, не сентиментально-нежной и элегической, плачущей Италии беллиниевской, — а Италии, пробудившейся к сознанию, Италии, взволнованной политическими бурями, Италии, смелой и пылкой до неистовства". (А. Серов) "Никто не мог лучше, чем Верди, почувствовать жизнь". (А. Бойто)  В 2013 году отмечается 200-летие со дня рождения Джузеппе Верди. Празднования этой даты пройдут во всем мире, как всемирное культурное наследие. 

Оперы Верди стали вершиной, кульминацией  жанра оперы в Италии в девятнадцатом веке. И вот, спустя почти два столетия со дня рождения великого композитора, они приносят всем ценителям его творчества радость и наслаждение своими чарующими звуками, музыкой наполненной драматизмом и настоящими человеческими страстями.  «Риголетто» является, возможно, лучшей оперой композитора.  Артистическая щедрость Верди представлена в ней в полную силу. Прекрасные мелодии, великолепные арии и ансамбли следуют друг за другом на этом непрерывном празднике музыкального гения, кипят страсти, комическое и трагическое сливаются вместе.Верди работал с таким напряжением, что написал оперу за 40 дней. Премьера «Риголетто» состоялась 11 марта 1851 года в венецианском театре «Ла Фениче», по заказу которого опера была сочинена. Спектакль имел огромный успех, а песенка герцога, как и предполагал композитор, произвела настоящий фурор. Расходясь из театра, публика напевала или насвистывала её игривый мотив.После постановки оперы композитор сказал: «Я доволен собой и думаю, что никогда не напишу лучшего». До конца жизни он считал «Риголетто» своей лучшей оперой. По достоинству её оценили как современники Верди, так и последующие поколения. «Риголетто» и теперь — одна из самых популярных опер во всём мире. 

Часть самых знаменитых композиций этой великой оперы прозвучат в концерте,посвященному Юбилею великого композитора, 5 октября,в 19.00, в Московском Международном Доме Музыки, в концерте из абонемента жемчужины Российской сцены,уникального сопрано Веры Кононовой.

Справки и заказ билетов: http://www.vip-kassir.ru/abonement-muzykalnaya-gostinaya-very-kononovoy/

культура искусство музыка классика Опера,Верди,концерт,классика,Дом музыки, сопрано,музыка,ансамбль,солист
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА