Опубликовано: 27 ноября 2013 13:14

Кирилл Душечкин: оперный певец - это не только голос, но и умение вживаться в образ...

Санкт-Петербург славится своей оперной традицией. На сцене Мариинского театра блистали такие признанные звезды как Дмитрий Смирнов, Федор Шаляпин, Николай Фигнер, Елизавета Лавровская, Николай Печковский, Борис Штоколов… Санкт-Петербургская консерватория подарила миру таких композиторов и музыкантов как П.И. Чайковский, С.С. Прокофьев, Д.Д. Шостакович, А.К. Лядов… Здесь получили образование и делали первые шаги в профессии Елена Образцова,  Герард Васильев, Евгений Нестеренко…

Поэтому нет ничего удивительно в том, что мальчик, родившийся в этом городе, выбрал для себя путь оперного певца. Кирилл Душечкин родился и вырос в Петербурге. Их комната, в которой он жил вдвоем с мамой, располагалась недалеко от Летнего сада – в самом сердце города на Неве. Дома всегда звучала классическая музыка – М. И. Глинка, А.П. Бородин, Н.А. Римский-Корсаков, П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов, И.Ф. Стравинский, Д.Д. Шостакович, С.С.  Прокофьев – музыку именно этих композиторов Кирилл впитывал с детства. Рядом находились Спасо-Преображенский собор, в который Кирилл ходил слушать церковные песнопения, и филармония им. Д.Д. Шостаковича, куда мама водила его на концерты классической музыки.

Путь к оперной сцене был нелегким. У Кирилла поздно стал ломаться голос. Именно поэтому по окончании школы, ему пришлось забыть на несколько лет о поступлении в Консерваторию. Но он не стал сидеть сложа руки, как это сделали бы многие. «Оперный певец – это не только голос. Это еще и артистизм, умение вживаться в образ, это ощущение свободы движения на сценической площадке…»,- думал Кирилл и в один из столь привычных для Петербурга дождливых дней пришел в приемную к художественному руководителю Санкт-Петербургского государственного театра Мюзик-Холл Илье Яковлевичу Рахлину и рассказал о своей мечте стать оперным певцом, о ломке голоса и о желании получить актерское образование при театре, как это делали старые мастера. И.Я. Рахлин имел большой опыт работы с певцами, в том числе, классической вокальной школы. В его театре работали тенор Сергей Киселев, баритон Сергей Захаров... И.Я. Рахлин предложил К. Душечкину поступать в студию при театре, и уже через год Кирилл вышел на сцену театра в мюзикле «Моя Кармен». Конечно, до этого были занятия с балетмейстерами, с преподавателями по актерскому мастерству, сценическому движению, речи. Актерскому искусству К. Душечкина обучал великолепный петербургский театральный и киноактер Сергей Русскин, а азы сценического искусства Кирилл постигал у самого И.Я. Рахлина, которого до сих пор вспоминает с чувством благодарности.

После работы в театре Мюзик-Холл К. Душечкин поступил в труппу знаменитого Мариинского театра. Спустя некоторое время был зачислен сразу на второй курс Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и получил возможность обучаться оперному вокалу у таких признанных мастеров как К. Плужников, Г. Ханеданьян, Г. Селезнев. В составе труппы Мариинского театра К. Душечкин выступал на ведущих оперных площадках мира: театр Ла Скала, Королевский театр в Мадриде, Шведская королевская опера, Токио Опера…

Чувство неудовлетворенности заставило его покинуть труппу Мариинского театра, которому он отдал восемь лет, и уехать в США – амбициозный певец мечтал петь ведущие партии, и не хотел довольствоваться вторыми ролями.

В США К. Душечкин обрел своего зрителя – публика полюбила его за артистизм и искренность. «В нем говорит достоверность славянской души»,- писали о нем музыкальные критики. Они даже не подозревали, насколько правы! Буквально на днях – в ноябре этого года К. Душечкин участвовал в записи диска «С. Рахманинов «Всенощное Бдение» на сцене Choral Society в Сан-Франциско» (дирижер Роберт Гири), а творческие планы уже влекут его в Россию. В октябре во Владивостоке был открыт Приморский государственный театр оперы и балета – уникальная в своем роде театральная площадка, прекрасно оснащенная, предоставляющая возможность создавать невероятное сценическое действо. К. Душечкин получил приглашение работать в этом театре и, не раздумывая, согласился: «Приморский театр оперы и балета – это новые возможности творческого поиска,- так объясняет свое решение К. Душечкин.- Тем более что художественным руководителем этого «Русского оперного дома» является Антон Лубченко – великолепный композитор и музыкант, с которым работать я почту за честь!»

 Странные зигзаги совершает судьба К. Душечкина на его пути к исполнению детской мечты. Обладатель бесподобного лирического тенора Лучано Паваротти в одном из своих интервью газете «КоммерсантЪ» сказал: «…поймите, звездами не становятся за одну ночь или одну неделю. На это уходит одно, а порой и два десятилетия». Может, в замечательной плеяде русских теноров засияет своим талантом новая оперная звезда – Кирилл Душечкин…

культура искусство музыка классика Кирилл, Душечкин, опера, Приморский, театр, Лубченко, Мариинский, Мариинка, классика
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА